Никита Михалков предложил создать евразийский Оскар

Никита Михалков предложил создать евразийский Оскар
Источник: ru.wikipedia.org

Создать евразийскую киноакадемию, которая будет отмечать лучшие работы своей премией, предложил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Эту инициативу он выдвинул в ходе выступления на проходящем в Бишкеке первом Евразийском экономическом форуме.

"Статуэтка будет бриллиантовая бабочка. Но это должен быть не просто фестиваль. Чтобы было понятно, скажу, что это будет евразийский "Оскар". В нем будут принимать участие картины, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем", – заявил председатель Союза кинематографистов России.

Он также сделал ряд уточнений, касающихся идеологии нового международного кинофорума, отметив, в частности, необходимость совместно "спасти самое дорогое, что у нас имеется, основанное на объединяющих нас культурных и нравственных традициях". "Это будет механизм самозащиты сущности евразийства", – подчеркнул Михалков.

В соответствии с идеей инициатора новая премия, чтобы стать престижной, должна, в числе прочего, обладать солидным призовым фондом, который нужно определить на сумме три-пять миллионов долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру