Никас Сафронов за 5 миллионов продал картину из космоса

Народный художник РФ Никас Сафронов принял участие в аукционе, состоявшемся вчера вечером в рамках вечеринки по случаю открытия Петербургского международного экономического форума.

На аукционе были представлены работы в формате NFT. В этот вечер можно было приобрести цифровые копии картин как знаменитых художников, так и звезд шоу-бизнеса. Например, Гарик Бульдог Харламов представил рисунок хот-дога. Его купили за 650 тысяч рублей. Полотна наших именитых живописцев Василия Кандинского и Казимира Малевича ушли еще дешевле: за 300 и 200 тысяч рублей соответственно.

Картину Никаса Сафронова приобрели за 5 миллионов рублей.

— Я решил выставить на аукцион NFT-изображение картины, которая сейчас находится в космическом полете. Мне кажется, это очень символично: NFT становится частью мета-вселенной, а эта картина уже стала частью нашей Вселенной.

Недавно я узнал, что, оказывается, российским космонавтам важно, чтобы на борту корабля, где они живут по нескольку месяцев, было искусство – оно им необходимо как воздух, еда и вода. Искусство вдохновляет их и подпитывает чувство прекрасного. Также космонавты уверены, что в каком-то роде способствуют популяризации русской культуры — ведь по-прежнему люди, живущие во всем мире, интересуются их жизнью.

Никас уверяет, что часть вырученных денег с продажи картины уйдет в благотворительный фонд «Круг добра».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру