Скончалась замхудрука Большого симфонического оркестра Ольга Доброхотова

Скончалась замхудрука Большого симфонического оркестра Ольга Доброхотова

Не стало музыковеда, заместителя худрука Большого симфонического оркестра (БСО) имени П.И. Чайковского Ольги Доброхотовой. Супруга народного артиста СССР, дирижера Владимира Федосеева скончалась 19 июня в возрасте 87 лет.

Отпевание и прощание с Доброхотовой состоятся 21 июня. Они пройдут в храме при Первой Градской больнице Москвы.

Как отметили в пресс-службе БСО, она ушла из жизни в День Всех Святых. "Для всего коллектива это огромная, невосполнимая утрата", – сказали там.

Ольга Доброхотова родилась в 1935 году в Москве. Она училась в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории. Кроме того, она окончила МГУ имени Ломоносова по специальности "литературоведение".

В 1967 году Доброхотова стала комментатором, а еще вышла замуж за Владимира Федосеева. После этого она была заместителем главного редактора Главной редакции музыкальных программ Центрального телевидения СССР. Также с 1957 года по 1992-й она работала редактором Главной редакции музыкального радиовещания в Госкомитете по радиовещанию и телевидению при Совете министров СССР.

В 1997 году Доброхотова стала замхудрука БСО им. П.И.Чайковского. В Фонде Елены Образцовой отметили, что с Ольгой Доброхотовой связана "целая эпоха советского музыковедения в том числе на радио и телевидении – яркие и содержательные передачи о всех значимых музыкантах СССР".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру