Продюсер Сергей Новожилов оценил влияние санкций на кинематограф

Продюсер Сергей Новожилов оценил влияние санкций на кинематограф

Из-за введенных санкций большинство российских кинофестивалей сегодня отменяется, поэтому пригласить зарубежных гостей и выстроить полноценную программу стало практически невозможно.

«Если есть желание, всегда можно убедить непонимающую сторону, — заявил продюсер кинофестивалей, основатель фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов в прямом эфире из пресс-центра «МК». — Фестивали — это контакты, поэтому мы все очень ждем, когда откроются границы и мы снова сможем проводить всё в офлайн-формате».

«Людям в такое время необходим праздник. Это не должны быть гламурные тусовки, но проводить что-то достойное просто необходимо. Людям нужен позитив, а в тяжелые времена нужно быть со своей родиной. Мы недавно выступали в военном госпитале для наших раненых солдат, я видел их глаза — в этом и есть смысл», — говорит Новожилов.

По мнению продюсера, сегодня у зрителя есть запрос на абсолютно все жанры — главное, чтобы кино было качественным: «Поначалу я был в отчаянии от нашего кинематографа, но сейчас мнение поменялось, и я считаю, что пришло новое интересное поколение, благодаря которому качество российского кино начало постепенно возрождаться».

Новожилов добавил, что больше всего не хватает культурной программы регионам: «Я бы своим коллегам посоветовал проводить кинофестивали в Мурманской области, на севере Красноярского края — в регионах, до которых добраться крайне сложно, их культурное пространство нужно заполнять».

Отвечая на вопрос о проблемах российского кино, Сергей рассказал, что сейчас зрителю не хватает хороших массовых картин, таких как «Москва слезам не верит». «Мы очень сложно жили в советское время, но это был кинематограф, который отражал реальную жизнь. Сегодня мы не можем оказать зрителю надежду, которая очень нужна в такое сложное время», — считает Сергей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру