Харрисону Форду стукнуло 80: чем сейчас занят «Индиана Джонс»

Уходил в плотники, сменил трех жен и пилотирует самолет

13 июля великий актер Харрисон Форд, воплотивший на экране образ искателя приключений Индианы Джонса, празднует свой юбилей 80 лет. В честь этой знаменательной даты мы вспоминаем его карьерный путь, рассуждаем о причинах успеха и рассказываем, чем он занят сейчас. Кстати, корни Форда ведут в Минск: там жила его бабушка.

Уходил в плотники, сменил трех жен и пилотирует самолет

Путь Харрисона Форда к успеху

Как это обычно бывает, дорога актера к славе не была ни прямой, ни легкой. Он родился в небогатой семье в Чикаго. Отец Форда происходил из ирландской семьи, а родители мамы были евреями и эмигрировали в Штаты из-под Минска.

Уже в колледже он увлекся актерским мастерством и начал посвящать этому много времени. Сразу после окончания университета переехал в Лос-Анджелес и начал пробоваться на разные небольшие проекты.

Форду долгое время не удавалось найти для себя хорошую работу в качестве актера. Однажды он даже подумал, что удача наконец улыбнулась ему, когда его утвердили на роль в культовой картине Микеланджело Антониони «Забриски-пойнт». Однако на монтаже все сцены с ним были удалены из фильма.

Отчаявшись, Харрисон бросил любимое дело и стал плотником. В один прекрасный день его вызвал к себе на студию молодой режиссер Джордж Лукас для работы над декорациями «Звездных войн». Именно этот заказ стал для Форда поворотной точкой в жизни: Лукас тут же разглядел в нем актерский потенциал и предложил роль. С этого момента карьера молодого Харрисона Форда пошла в гору.

После роли космического контрабандиста Хана Соло в «Звездных войнах» на актера обрушилась волна популярности. За ним последовали «Индиана Джонс», «Бегущий по лезвию», «Свидетель» и так далее. Были у него и серьезные драматические роли, такие как в «Презумпции невиновности» или «Кое-что о Генри».

Сейчас Харрисон Форд официально признан одним из самых высокооплачиваемых актеров XX века. В какой-то момент фильмы с его участием занимали 4 из 6 первых строчек в списке самых кассовых фильмов всех времен.

За что зрители полюбили актера

Первая популярность пришла к Форду по простой причине: он безумно харизматичен в ролях «плохих парней». Все его первые успешные роли были нацелены именно на эту его черту, будь то Хан Соло, Индиана Джонс или Рик Декарт из «Бегущего по лезвию».

Однако если бы актер ограничивался только такими амплуа, он никогда бы не стал легендой Голливуда. В конце концов, сколько актеров играли одних только «плохих парней» и канули в Лету? В отличие от них, Харрисон Форд понимал, что актер может стать популярным благодаря харизме, но великим его может сделать только серьезная актерская работа. Поэтому, кроме прочего, он стремился максимально разнообразить свою фильмографию: сыграл в «Разговоре» и появился в камео в «Апокалипсисе сегодня», исполнил совершенно нетипичные для себя роли в «Деловой женщине» и «Сабрине», взялся за роль в «Беглеце». Интересно, что на премию «Оскар» он номинировался всего раз в жизни – за роль в фильме «Свидетель», да и то остался тогда без статуэтки. Зато в 2002 году, на премии «Золотой глобус», ему вручили почетную награду за вклад в кинематограф.  

Кроме того, он никогда не «пьянел» от собственной славы и успеха. Даже сейчас Харрисон не живет прошлыми заслугами, а продолжает сниматься в разнообразных фильмах и сериалах – таких как «Зов предков» или «1923». А недавно он даже вернулся к роли Индианы Джонса в готовящемся пятом фильме франшизы.

Форд постоянно работает и перемещается между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, двумя американскими кинематографическими столицами Америки. А все свободное время посвящает семье, с которой живет на тихом уединенном ранчо в штате Вайоминг.

Продолжение «Индианы Джонса»  

Последние громкие новости о его актерской работе связаны с тем, что Форд вернулся к роли доктора Индианы Джонса в новом фильме франшизы, который Disney готовит к выходу в 2023 году. В скором времени можно ожидать выхода сериала-вестерна «1923», спин-оффа популярного сериала «Йеллоустоун», в котором Форд исполнил главную роль совместно с Хелен Миррен. А также его можно будет увидеть в комедийном сериале «Shrinking» (русского названия еще нет), где он исполнит главную роль – сыграет психолога Фила Роудса.

Последней на данный момент работой актера стала главная роль в приключенческом фильме о псе Баке «Зов предков» по роману Джека Лондона, в котором Форд сыграл отшельника Джона Торнтона. До этого он выступил в качестве актера озвучки в семейном мультфильме «Тайная жизнь домашних животных-2», а также вернулся во вселенную «Бегущего по лезвию» в качестве постаревшего Рика Декарта.

Личная жизнь Харрисона Форда

Актер не любит вдаваться в чрезмерные подробности своей личной жизни, хотя самыми основными фактами о себе делится совершенно свободно.

Сейчас он женат в третий раз за свою жизнь – на актрисе Калисте Флокхарт. По его словам, он счастлив в браке.

Калиста и Харрисон начали встречаться в 2002 году, а поженились в 2010-м, то есть они вместе уже 20 лет. У них есть приемный сын Лиам, которому в этом году исполнился 21 год. При этом у актера есть два ребенка от его предыдущего брака с Мэри Марквардт и еще двое – от брака с Мелиссой Мэтисон. Форд уже трижды становился дедушкой.  

Харрисон Форд часто рассказывает, что в повседневной жизни ощущает себя самым обычным человеком и делает все своими руками. Он не пользуется услугами ассистентов, секретарей или обслуги. В свободное время он любит заниматься спортом, летать на вертолете и самолете (Харрисон имеет лицензию пилота) и долго гулять по своему ранчо в Вайоминге.

Харрисон Форд отмечает 80-летие: как менялся "Индиана Джонс" с годами

Харрисон Форд отмечает 80-летие: как менялся "Индиана Джонс" с годами

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру