В Россию из-за рубежа вернулись все экспонаты музейного фонда РФ

В Россию из-за рубежа вернулись все экспонаты музейного фонда РФ
Михаил Швыдкой.

В Россию из недружественных стран возвращены все экспонаты государственного музейного фонда РФ. За рубежом находятся только работы из частных коллекций лиц, подпавших под санкции, решается вопрос с возвращением этих экспонатов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спецпредставителя президента по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

«Все экспонаты, которые находились в музейном фонде Российской Федерации, из недружественных стран вернулись в Россию. Осталось только несколько вещей, которые принадлежат частным лицам, находящимся под санкциями Евросоюза. По этому поводу идет юридическая работа, которая так или иначе должна закончиться», - заявил он.

До того в Минкультуры РФ информировали, что с момента начала специальной военной операции на Украине в Россию вернулись около полутора тысяч экспонатов с выставок в Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Испании, Корее, Объединенных Арабских Эмиратах, Нидерландах, Омане, Сербии, Франции, Чехии, Японии.

Швыдкой также рассказал, что вывоз экспонатов музеев России на выставки за рубежом приостановлен до середины 2023 года.

«Мы приняли решение до середины 2023 года, на год (...) не выпускать вещи (из музейного фонда – ред.) из РФ. Просто для того, чтобы не было рисков ни по логистике, ни по страхованию», - сказал он.

Ранее сообщалось, что Минкультуры РФ с 3 марта приостановило временные выдачу и вывоз музейных предметов из России на зарубежные выставки. Сотрудничество с дружественными странами, в частности, временный вывоз предметов искусства на выставки, возобновится с 2023 года.

Ранее Эрмитаж ввёл мораторий на отправку своих экспонатов на выставки в Европе и США после возвращения своих шедевров с европейских выставок. О приостановке отправки за рубеж предметов из своей коллекции сообщали также в Государственном историческом музее и в Музеях Московского Кремля.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру