Джеки Чана осудили за съемки боевика в разрушенном сирийском городе

Джеки Чана осудили за съемки боевика в разрушенном сирийском городе

Известнейший китайский актер и каскадер Джеки Чан стал продюсером боевика, некоторые сцены из которого был сняты в сирийском городе, разрушенном в ходе гражданской войны.

Режиссер Сун Иньси вдохновился эвакуацией сотен китайцев из Йемена в 2015 году во время конфликта, и совместно с эмиратскими продюсерами снял киноленту. Это первый случай их общей работы.

На фотографиях со съемочной площадки фильма китайская съемочная группа и актеры работают среди разрушенных и заброшенных зданий. Рядом стоит танк и местные статисты в национальных одеждах. Известно, что рабочую площадку посетил Фэн Бяо, посол Китая в Сирии.

Сирийский журналист Фаред аль-Махлул заявил, что стыдно снимать такие фильмы на руинах городов. По его мнению, Китай, являющийся союзником Сирии, так пытается обелить преступления режима Башара Асада.

Чарльз Листер, директор Сирийской программы Института Ближнего Востока, назвал «ужасно дурным тоном» использование в качестве декораций место, где погибли люди.

В 2012 году находящийся в четырех километрах к югу от Дамаска город был оплотом антиправительственных сил. Через год это место захватили террористы. В 2018 году от боевиков его очистили правительственные силы с помощью российской авиации.

Также уроженцу Гонконга Джеки Чану поставили в вину его поддержку коммунистической партии Китая. Он заявил, что постепенно пришел к понимаю того, что китайцев надо контролировать. В противном случае, они начнут делать все, что взбредет в голову.

Читайте также: «Брат Джеки Чана работает корреспондентом на Донбассе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру