«Аватар: Путь воды»: когда выйдет фильм, сюжет и актеры

Кэмерон обещает показать трехчасовой технологический прорыв

В этом году на экраны выйдет один из самых долгожданных фильмов последнего десятилетия – «Аватар: Путь воды». Мы расскажем вам, чего стоит ожидать от фильма, кто из персонажей «Аватара» вернется на экран, а также почему картина станет новой революцией в технологиях.

Кэмерон обещает показать трехчасовой технологический прорыв

Сюжет фильма: люди возвращаются на Пандору

20th Century Studios уже поделилась небольшим описанием сюжета нового фильма. Согласно нему, история будет происходить спустя четырнадцать лет после событий первого фильма. «Аватар: Путь воды» поведает о дальнейшей истории семьи Джейка и Нейтири, о новых бедах, обрушившихся на Пандору и о том, на что они пойдут во имя защиты друг друга.

За прошедшие годы у Джейка родилось трое детей, а еще он принял в свою семью одного человека, который был неспособен вернуться на Землю. По описанию становится понятно, что над племенем нависла новая опасность, но какая именно, не уточняется.

В последнем интервью продюсер фильма Джон Ландау сказал, что в своей основе сиквел будут посвящен теме жертв, на которые люди готовы идти ради семьи. Также он подтвердил, что в фильме появятся новые племена На’ви – помимо Оматикайя из первой части.

В свою очередь Джеймс Кэмерон сравнивает новую историю с сюжетом «Крестного отца»: «Это семейная сага, которая рассказывает об одних и тех же персонажах и показывает, что случается, когда воины, готовые пускаться в самоубийственные атаки и прыгать с утесов на спины больших монстров, взрослеют и заводят детей». 

Из последнего трейлера также становится ясно, что в продолжении люди смогут вернуться на Пандору. Судя по всему, им удастся заключить какое-то соглашение с Джейком и На’ви, после чего последние разрешат продолжить добычу ископаемых на планете. Возможно, что нарушение этого соглашения станет новым поводом для конфликта – похожим образом сюжет развивался и в первой части. Также остаются непонятными взаимоотношения кланов На’ви, будут ли они союзниками или врагами.

Некоторые персонажи собираются воскреснуть

Выбор актеров на роли Джейка и Нейтири ни для кого не стал неожиданностью: Сэм Уортингтон и Зои Салдана с удовольствием согласились вернуться к своим героям. Оба сыграют персонажей в костюмах для захвата движения, после чего их игра будет перенесена на компьютерные модели.

Однако большой неожиданностью стало возвращение актеров второго плана, чьи персонажи в оригинале умерли. Например, создатели обещают, что главным антагонистом сиквела будет погибший в первом фильме полковник Куоритч, которого также сыграет Стивен Лэнг. Как именно сценаристы собираются оправдать его возвращение, пока неясно. Сам Кэмерон сказал по этому поводу, что этот фильм фантастический, поэтому в нем возможно все.

Еще одним неожиданным «воскрешением» станет появление на экране Сигурни Уивер, сыгравшей в оригинале доктора Грейс Огустин, которая также погибла. Продюсеры говорят, что актриса воплотит на экране нового персонажа, который будет каким-то образом связан с доктором Огустин.

Из новых лиц в касте более всего выделяются Кейт Уинслет (она сыграет воительницу морского племени Меткайина), Мишель Йео, звезда недавнего хита «Все, везде и сразу» (она сыграет доктора Карину Моуг), и Уна Чаплин, внучка Чарли Чаплина (ее персонаж описывается только как «сильная и яркая героиня»).

Будет ли «Аватар: Путь воды» прорывом в технологиях?

Одной из главных причин успеха первого «Аватара» стало новаторство Кэмерона в плане использования визуальных технологий в кино. Картинка поражала воображение зрителей, особенно в 3D. Режиссер обещает, что сиквел станет еще большим прорывом: «Мы еще больше увеличиваем частоту кадров, расширение картинки и усиливаем реалистичность визуальных эффектов. Фильм в очередной раз расширит границы возможного в кинематографе».

На съемках нового фильма использовалась самая передовая система захвата движения. Она никогда раньше не применялась в кино, поэтому ее адаптация для съемок была очень сложной задачей. На ее решение у команды ушло полтора года. Эта система предназначена в первую очередь для съемок под водой, старые технологии были просто не способны на такое. По словам Кэмерона, результат полностью оправдал все затраты.

Отзывы зрителей на трейлер

Трейлер фильма «Аватар: Путь воды» был опубликован в Сети 9 мая этого года и сразу тепло встречен зрителями по всему миру.

Многие отметили приятный факт, что ролик почти никак не спойлерит сюжет фильма, при этом все равно умудряется быть довольно впечатляющим. В современных реалиях такое действительно встречается редко. Другие сразу начали вспоминать прекрасные времена выхода оригинала и долгие года ожидания продолжения. Один из зрителей пишет: «Мне было 28?! Сейчас 41, как же долго я ждал этот фильм».

Наконец, почти все комментаторы сказали, что для них новый «Аватар» станет первым за долгие годы по-настоящему серьезным поводом пойти в кинотеатр и посмотреть что-то на большом экране. Сам Кэмерон также настаивает на том, что фильм был создан именно для большого экрана.

Будут ли еще фильмы по «Аватару»  

Джеймс Кэмерон утверждает, что совершенно точно стоит ожидать выхода «Аватара-3» в 2024 году. По его словам, фильм готов уже на 95%, потому что съемки второй и третьей части проходили параллельно.

Дальнейшая судьба франшизы зависит от успеха двух новых фильмов. Если студия увидит потенциал в разработке продолжения, то оно обязательно появится. Сам режиссер хотел бы сделать суммарно 5 фильмов «Аватар». При этом последние два из них он готов доверить другому режиссеру, лишь написав для них сценарий: «Думаю, со временем я захочу передать эстафету режиссеру, которому доверяю. Он бы взял на себя ответственность, чтобы я мог заняться некоторыми другими проектами, которые меня также интересуют».

Четвертую и пятую часть он планирует выпустить в 2026 и 2028 годах, но это опять же зависит от желания продюсеров.

Дата выхода «Аватар: Путь воды»

Датой выхода долгожданного продолжения назначено 16 декабря 2022 года. Фильм будет идти примерно 3 часа – он может оказаться даже длиннее «Мстителей: Финал».

Пока неизвестно, получит ли фильм прокат в России. Однако, судя по опубликованному трейлеру, в нем как минимум будет хороший, профессиональный российский дубляж.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру