Свежий трейлер «Дома Дракона» убил «Властелина Колец»

Определен заочный победитель в битве двух фэнтези

В среду, 20 июля, в сети был опубликован новый трейлер сериала «Дом Дракона», приквела «Игры престолов». Неожиданно этот ролик стал для поклонников фэнтези поводом заговорить о бесславной кончине скорого сериала по «Властелину Колец».

Определен заочный победитель в битве двух фэнтези

Неожиданное осеннее противостояние

Фильмы и сериалы в жанре фэнтези выходят на экраны достаточно редко. Оно и понятно, в кино этот жанр считается одним из самых затратных в производстве: кроме обычной оплаты работы всей съемочной группы, от сценаристов до актеров, фэнтези требует больших декораций, тщательную проработку компьютерной графики, безупречной работы костюмеров и так далее.

Однако 2022 год стал большим исключением, ведь этой осенью нас ожидают целых два крупных сериала в жанре фэнтези: «Дом Дракона» от HBO и «Властелин Колец: Кольца власти» от Amazon Prime. Первая серия «Дома Дракона» выходит 22 августа, а «Властелин Колец: Кольца власти» - 2 сентября.

Несмотря на небольшой временной промежуток в полторы недели между премьерами, уже сейчас понятно, что эти сериалы ожидает нешуточная конкуренция за внимание публики. Они оба сняты в одном жанре, оба являются экранизациями культовых романов, оба будут выходить постепенно, а не единоразово. Очевидно, зрители вынуждены будут отдать кому-то из них большее предпочтение.

До сих пор в этой гонке не было фаворитов. Два сериала демонстрировали примерно одинаковый уровень качества на публикуемых кадрах и тизерах, и успели получить как порцию любви, так и порцию ненависти от фанатов своих франшиз. Однако новый трейлер «Дома Дракона», возможно, определил заочного победителя соревнования.

Что показали в трейлере «Дома Дракона»

Новые кадры немного изменили представление зрителей о сюжете первого сезона шоу. Дело в том, что раньше считалось, что основное противостояние за власть в Вестеросе развернётся между Рейнирой и Алисентой, дочерью и женой покойного короля Визериса. Возможно, в будущих сезонах сюжет станет именно таким, однако трейлер показывает, что по крайней мере в первом сезоне «Дома Дракона» Рейнира будет состязаться за трон не с Алисентой, а с принцем Деймоном Таргариеном, братом Визериса. На это намекает то, что именно Рейнира и Деймон в трейлере чаще всего упоминаются как возможные претенденты на престол, в то время как жена короля только мелькает на вторых ролях.

В остальном ролик не привнес никаких откровений, зато показал потрясающий уровень визуализации любимой многими вселенной. В нем можно увидеть разнообразных драконов семейства Таргариенов, каждый из которых теперь еще и внешне сильно отличается от других, показали старую Королевскую гавань с маленькими домами и внутреннее убранство королевского замка. Также представлены некоторые важные для сюжета события, например, рыцарский поединок Деймона и Харвина Стронга, возлюбленного Рейниры.

Почему «Дом Дракона» оказался лучше «Властелина Колец»? Отвечают фанаты

Новый трейлер вызвал шквал положительных отзывов от фанатов. Многие писали, что наконец дождались достойного продолжателя идей «Игры престолов», имея в виду заметную преемственность в стиле между сериалами. Некоторые написали, что никогда не любили идею делать приквелы, но этот ролик заставил их передумать. В российской версии также одобрили новый дубляж на русский язык, звучащий очень качественно.

Меньше недели назад вышел и первый большой трейлер «Властелина Колец: Кольца власти», но он получил куда более прохладный прием. Большинство фанатов разочаровал выбор афроамериканских актеров для некоторых персонажей, которые в оригинале были другого цвета кожи. К «Дому дракона» возникали такие же претензии, но тогда за создателей вступился писатель Джордж Р.Р. Мартин.

Также в «Кольцах власти» многие заметили очень странные фразы, которые зачем-то поставили в трейлер:

«Мир был так молод, что не было даже рассвета. Но даже тогда там был свет»

Или:

«- Ты не видел того, что видела я.

- Я видел свою долю.

- Ты не видел...»

В конечным счете, решающим аргументом в пользу «Дома дракона» стало то, что, по словам фанатов, команде удалось сохранить дух и суть оригинальной «Игры престолов», а сериал от Amazon полностью растерял весь шарм фильмов и книг «Властелин колец».

Негодование комментаторов дошло до того, что теперь они оставляют под трейлером «Властелина колец» известную цитату Толкина, намекая на ироничное сходство ее смысла с сериалом: «Зло не способно сотворить ничего нового, оно может лишь искажать и разрушать то, что было изобретено или сделано силами добра».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру