Композитора Дашкевича вновь вынудили отстаивать права на законную собственность

Квартирный вопрос испортил не только москвичей

В центре судебного разбирательства снова может оказаться помещение Международной ассоциации композиторских организаций (МАКО), которую возглавляет известный и уважаемый композитор Владимир Дашкевич. Казалось бы, год назад Арбитражный суд Москвы уже поставил все точки над «i», решив дело в пользу творческой организации СНГ, довольно долго судившейся за свои площади с ЖСК «Педагоги Московской консерватории». И композиторы СНГ радовались справедливой победе, однако пришла новая беда - теперь свои претензии выставляют собратья по музыке - Союз композиторов России. Судя по всему квадратные метры в композиторском доме (а это 400 с небольшим кв. м) , что в Брюсовом переулке, никому не дают покоя. Звоним Владимиру Дашкевичу. 

Квартирный вопрос испортил не только москвичей

- Дело тут странное и неприятное: 28 июля  Арбитражный суд Москвы по иску Союза композиторов России к Росреестру вынес решение о передаче помещения нашей Ассоциации (МАКО) Союзу композиторов России, - рассказывает Владимир Сергеевич. - В свое время ее учредили Союзы композиторов Белоруссии и Украины. Все документы на собственность у нас имеются. 

Тут следует пояснить , что собственно предмет постоянных посягательств и судебных разбирательств - помещение МАКО в центре Москвы -  когда то принадлежал Союзу композиторов СССР, там располагался его бывший секретариат. И именно главная композиторская организация СССР являлась его застройщиком и собственником, - А в 1991-м  году по решению Заключительной конференции СК СССР (с правом съезда) состоялась учредительная конференция МАКО. А председателем исполкома МАКО стал Дашкевич.  И с тех пор согласно решению учредителей МАКО помещение и является собственником учредителей. С тех пор Ассоциация композиторских организаций стран СНГ этими площадями в доме 8-10 в Брюсовом переулке на первом этаже владеет. Но квадратные метры испортили не только москвичей, но и композиторов. 

Как нам рассказал Владимир Дашкевич, композиторы России подали в суд на Росреестр и две недели назад на заседании суда представители Росреестра попросили суд пригласить на следующее заседание представителя МАКО как третью сторону. Суд обязал истца уведомить об этом МАКО. 

- Однако СК России отправил нам исковое заявление (согласно документам оно было отправлено 19 июля, а в почтовое отделение поступило только 27 июля). Поэтому 28 июля суд в отсутствие представителя МАКО вынес решение в пользу СК России. Мы узнали об этом из публикации на сайте Арбитражного суда Москвы, - возмущается Владимир Дашкевич. - Союз композиторов России, пренебрегая всеми нормами корпоративной этики, по сути хочет позаимствовать помещение у своих же сотоварищей, в основном у композиторов стран СНГ. Мне, как председателю МАКО придется сообщить им об этом. Я уже предвижу их негативную реакцию на это решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру