IMAX запретила показ российских фильмов на своём оборудовании

IMAX запретила показ российских фильмов на своём оборудовании
Фото: pxhere.com

Канадский производитель оборудования для кинотеатров IMAX, с 1 июня ушедший с российского рынка, запретил применять одноименный формат для проката российских фильмов в стране. Об этом в интервью изданию РБК рассказал гендиректор объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин.

По его словам, оборудование IMAX принадлежит отечественным кинопрокатчикам, но показ на нём фильмов в одноимённом формате требует разрешения от компании.

«Технически проектор может показать любой фильм. Другой вопрос, что показать фильм в формате IMAX без разрешения IMAX нельзя. Даже российские фильмы в этом формате — «Движение вверх», «Сталинград» — сейчас, к сожалению, показывать мы не можем, потому что есть прямой запрет со стороны компании на использование формата», — сказал Васясин.

Он считает, что IMAX, закрывшая российский офис, вернётся при первой же возможности, но российская сторона будет пересматривать условия возвращения, чтобы впредь исключить возможность одностороннего ухода.

Если же компания IMAX не вернётся — её ждут суды. «Во-первых, будем подавать судебные иски; во-вторых, будем на этом оборудовании показывать кино в другом формате. У нас очень жесткий контракт с ними, по которому они обязаны здесь работать. Если до конца текущего года они про этот контракт не вспомнят, будет суд», — заключил Васясин.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру