Степашин поспорил с Песковым из-за книги о президенте России

«Путь Путина» предложили передать Зеленскому

2 сентября в рамках Московской международной книжной ярмарки презентовали книгу Рафаэля Гусейнова «Путь Путина». Отчасти ее выход в свет приурочен к 70-летию российского лидера. «Наше время превращается в эпоху Путина. Мы, выпуская более тридцати лет книги по истории, наконец-то подошли к современности. Эта книга посвящена самому популярному политику XXI века», - говорят издатели.

«Путь Путина» предложили передать Зеленскому

Одним из инициаторов проекта выступил Владимир Соловьев, глава Союза журналистов России. Именно Владимир Геннадиевич в январе 2000 года делал первое интервью с Путиным в его новом статусе. «Нашему президенту в этом году 70 лет. Если посмотреть на президентов США, то это средний возраст», - сказал он на презентации. И подтвердил, что точность и достоверность совместного детища Гусейнова и Роя Медведева (книга основана на беседах с ветераном отечественной публицистики).

«Листая книгу, я натыкался на те события, в которых принимал участие», - признался Соловьев. - В ней много интересных, еще не известных широкой публике фактов. И много неожиданных фотографий Путина, ими с нами поделилась пресс-служба Кремля».

Например, кто знает о том, что Владимир Владимирович в своем рабочем кабинете в Смольном еще в Ленинграде, когда после ГКЧП снимали Ленина — повесил на стену портрет Петра Первого? Или о том, что, став премьером, в черномырдинский кабинет украсил изображением первого российского императора?

В то же время и Владимир Соловьев, и Рафаэль Гусейнов подчеркнули, что в книге нет «преклонения перед исторической личностью», она не является сплошь комлиментарной, но содержит вдумчивую оценку и анализ двух десятилетий жизни России и эволюции человека, ее возглавляющего. Есть все основания полагать, что с книгой ознакомится лично ВВП. Ранее, однако, Дмитрий Песков заявил, что президент не читает книг о самом себе. Но Пескову, выступая на ММК, возразил экс-премьер, а ныне — руководитель Российского книжного союза Сергей Степашин. «Думаю, Путин читает всё», - заверил Степашин. И похвалил Роя Медведева, который выступил в качестве голоса истории в книге, дав интервью Гусейнову и сделав это, несмотря на почтенный возраст — 96 лет.

«Мне тоже семьдесят лет исполнилось, это не возраст — поверьте», - поддержал выступления предшественников Степашин, и в свою очередь подтвердил правдивость «Пути Путина»:

- Все, что там написано, - правда. Это не придумки. Сейчас много мемуаристов, политологов, пишущих о событиях, которых близко не было. Но здесь этого нет — это документальный материал в великолепном литературном изложении.

Касаясь текущей международной ситуации, Степашин вспомнил, что не так давно и у него, и у Путина была уверенность, что мы наконец-то подружились с Западом и США:

- Была вера, что с нами говорят как с равными и им можно верить. Путин за восемь лет до своей Мюнхинской речи делал все, чтобы мы жили свободно. Он первым просил сделать безвизовые поездки наших граждан в Европу. Многие говорят: вот, он закрыл страну. Да не он закрыл страну!

А возвращаясь к представленной читателям книге, заметим, что в ней есть главы, посвященные взаимоотношениям с Америкой, Китаем, олигархами, оппозицией. А также страницы, повествующие о личной жизни Путина. По словам Гусейнова, глава написана деликатно, но там есть факты о семье, о детях, о том, как достойно Путин с Людмилой Александровной их воспитал и чем сегодня занимаются уже взрослые девочки.

Наконец, восстанавливает Рафаэль Джагидович и момент прихода президента к вере, но посоветуем обратиться к первоисточнику, чтобы узнать, благодаря какому маленькому житейскому чуду это произошло. Иначе, нам придется пересказать в этой статье всю книгу «Путь Путина». Ее, кстати, собираются допечатать и передать часть тиража в российские библиотеки и, что закономерно, в Донбасс. «Зеленскому передайте», – прозвучала шутка в финале презентации. Зал встретил ее одобрительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру