Ермоловский театр оштрафуют за разрушение фасада

Постановление суда об административном наказании вступило в силу 1 сентября

Московскому драматическому театру им. М.Н. Ермоловой, похоже, придется заплатить штраф за доведенный до разрушения фасад бывшего Постниковского торгового пассажа, ставшего при Советской власти храмом Мельпомены. По крайней мере, об этом идет речь в решении, вступившем в силу 1 сентября 2022 года.

Постановление суда об административном наказании вступило в силу 1 сентября

На портале судов столицы в открытом доступе находится постановление о назначении административного наказания, где сказано, что еще 17 июля прошлого года Тверская межрайонная прокуратура установила, что здание театра «имеет повреждения, а именно выявлены следы обрушения облицовки фасада». Плюс к этому проверяющие нашли «расхождение планировки внутренних помещений театра с планом БТИ». Забудем о второй части — никто, кроме специалистов, никогда бы не понял, где какую перегородку убрали — это, так сказать, архитектурные мелочи.

Но вот в распоряжении «МК» снимки, на которые, кстати, суд опирался так же, как и на данные проверки. На фото мы видим облупившуюся штукатурку и сетку, которая призвана, вероятно, ловить падающие обломки. Также не внушают оптимизма следы подмокания на потолке здания.

Кому-то захочется выкрикнуть, как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «Как же вы допустили!» Но у театра своя правда: его представитель еще весной выразил несогласие с протоколом, указав на то, что не весь фасад здания находится в оперативном владении и пользовании театра, так что ответственность должен якобы нести Департамент городского имущества.

Фото: Елена Бурханова-Калинина.

Уволенная Меньшиковым и восстановленная в должности по суду артистка театра Елена Бурханова-Калинина рассказала нашему изданию следующее:

- Нас давно интересовала судьба театра как памятника культурного наследия. Несколько лет назад мы узнали, что выделяются огромные суммы то ли на капитальный ремонт, то ли на реконструкцию. Когда нас начали увольнять, мы поинтересовались на сайте Госзакупок, где была статья расходов на разработку проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работы. Это стоило почти 18 миллионов рублей.

Фото: Елена Бурханова-Калинина.

Вспоминая бывшего директора Ермоловского театра Марка Гурвича, наша собеседница призналась, что он боялся лишний гвоздь забить в стену без разрешения — к сохранности находящегося под охраной государства здания относились с трепетом.

Но с приходом нового руководства все изменилось. «Олег Евгеньевич Меньшиков сделал в здании красивый ремонт. Но через пару лет в зрительном фойе все было снято до штукатурки, был оголен исторический кирпич. Не уверена, что так можно было делать».

Фото: Елена Бурханова-Калинина.

Елена Бурханова-Калинина убеждена, что создавалась эффектная картинка ремонтного благополучия, в то время как внутри были постоянные протечки, мокрые стены, плесень и этим никто не занимался. Но потом посыпался фасад, причем на это тоже не стали обращать внимание.

Как результат — суд контраргументы о границах юрисдикции не услышал и признал ГБУК «Московский драматический театр им. Ермоловой» виновным в совершении правонарушения. Штраф нужно оплатить в течение 60 дней — или оспорить.

Фото: Елена Бурханова-Калинина.

Точную его сумму нам выяснить пока не удалось, но если речь о нарушителе — театре как юридическом лице, то размер может колебаться от 200 тыс. рублей до 5 миллионов, а если покарали некое отдельное должностное лицо, то суммы оказываются гораздо скромнее — от 20 до 400 тысяч.

«Будет ли это наказанием для театра, где художественный руководитель выписывает себя по 24 миллиона рублей за «услуги исполнителя ролей в спектаклях», - говорит Бурханова-Калинина. Кажется, это вопрос риторический.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28861 от 5 сентября 2022

Заголовок в газете: Олегу Меньшикову попеняли на фасад

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру