Пушкин спасет театр своего имени

Евгений Писарев в новом сезоне поставит и «Зойкину квартиру»

Свой 73-й сезон открыл Театр им. Пушкина на Тверском бульваре. О жизни в новых условиях, проблемах с зарубежными авторами, достижениях материального свойства мы говорим с худруком театра Евгением Писаревым.

Евгений Писарев в новом сезоне поставит и «Зойкину квартиру»
Вера Алентова

— Сейчас худруки, открывая очередной сезон, во вступительном слове обозначают художественную и даже больше общественную повестку в жизни театра. А ты этого не сделал, почему?

— Сегодня я смотрю на сборы в других театрах и вижу, как много говорят об этом. Но наш театр очень семейный, театр-дом, у нас своя внутренняя атмосфера, и я хочу говорить о смысле творчества в искусстве, о том, как прежде всего сохранить свой собственный мир, свой собственный дом. Потому что в театре, как и в стране, живут очень разные люди с разными позициями и взглядами. И для меня самое главное — сохранить мир внутри.

Если будет мир, будет любовь, и мы сможем дальше существовать, работать и развиваться. Насколько это возможно.

— Театр им. Пушкина в своем репертуаре ориентирован на зарубежную драматургию — классическую и современную. В нынешних условиях практической изоляции России как представляешь себе работу с зарубежными авторами?

— Действительно, наши планы скорректированы временем. Пока среди новых постановок нет ни одного зарубежного названия, потому что существует проблема с авторскими правами. Но, с другой стороны, в нашей афише достаточно зарубежных пьес, авторов, и в этом году мы сосредоточим внимание на Булгакове, Островском и, что особенно важно и приятно, на Пушкине.

Евгений Писарев

Проведем пушкинскую лабораторию: уже получили много заявок, и филиал будет отдан на весь сезон молодым режиссерам, которые будут работать с произведениями Александра Сергеевича. Среди названий «Египетские ночи», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Граф Нулин» и много чего другого. В трудные времена Пушкин всегда спасал.

— А сам что будешь ставить?

— Сам буду делать «Зойкину квартиру» с Александрой Урсуляк в главной роли — это будет музыкальный спектакль. Похоже, Булгаков в этом сезоне станет самым популярным автором: в одном театре ставят «Бег», в другом — «Собачье сердце», ну а мы — «Зойкину квартиру».

Вообще, у нас много новшеств, и они в том числе материального свойства, они создают комфорт для зрителей. Так, в новом сезоне у нас появится интернет-буфет, новый туалет, который долгое время был самым проблемным местом Пушкинского. Плюс мы открыли театральный абонемент, открываем свой подкаст на всех платформах, где будем рассказывать про нашу закулисную жизнь и работу. На сборе труппы я презентовал новые элементы мерча из нашей, как сейчас говорят, «капсульной коллекции».

Александра Урсуляк

Также много гастролей, и, что особенно приятно, едем в Санкт-Петербург со спектаклем «Костик» Дмитрия Крымова.

— Этот единственный в вашем репертуаре спектакль Дмитрия Крымова вылетел из афиши. А в других городах можно играть? Значит, поклонники Крымова могут поехать туда, где его показывают?

— Насколько я понимаю, в Москве речь идет не о закрытии спектакля, а о приостановке показов. А если приостановка, значит, когда-то будет возобновление, и мы снова будем играть — самый популярный спектакль, с ним по популярности может соперничать «Женитьба Фигаро».

В Театре имени Пушкина состоялся сбор труппы: лица и эмоции артистов

В Театре имени Пушкина состоялся сбор труппы: лица и эмоции артистов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру