Театр Нации открыл новый сезон раздачей кирпичей

Театр Нации открыл новый сезон раздачей кирпичей

Более 400 артистов работают с Театром Наций, при этом ни один из них не в штате. В этом отличие Театра Наций от других - у него нет постоянной труппы и штатного режиссёра. Поэтому сбор труппы здесь проходит без труппы, зато на сцене появляются все основные партнёры и спонсоры. Корпоративный характер в этом году будет иметь и Премии Корша, которая вручается второй раз. Как раз в день церемонии худрук театра Евгений Миронов собрал журналистов, чтобы рассказать о планах на новый 17-й сезон.

«Буквально через полтора часа будет церемония Премии Корша: вы бы видели , что сейчас творится в наших гримёрных!», - начал Евгений Миронов сбор без труппы.

Впрочем, в этот раз Премию имени основателя Русского драматического театра, преемником которого стал Театр Наций, даже не покажут в онлайн-трансляции. Так что публика не увидит результаты стараний артистов, которые в эти минуты наводят марафет, и не сможем оценить модные наряды 11 номинантов, которым вручат награду в форме кирпича.

- Призы премии в форме кирпича - это символ строительства театра. Театр объединяет нас, несмотря ни на что, он приподнимает нас. Так что будем верны театру, - сказал Евгений Миронов перед тем, как перейти к планам на год.

Но перед этим директор театра Мария Ревякина отчиталась о прошедшем, 16-м, сезоне. Посещаемость (несмотря на кусачие цены) на высоте - 100 тысяч зрителей за сезон. Залы театра заполнялись на более чем 90%. Выпущено было 8 новых спектаклей на большой сцене и 5 на малой. В общей сложности сыграно 535 спектаклей за год.

- Новый 17-й сезон мы откроем премьерой спектакля «Привет, Саша!» - снова взял слово худрук.

В спектакле Марата Гацалова «Привет, Саша!» по одноименному роману Дмитрия Данилова, ставшего лауреатом национального конкурса «Книга года», главные роли сыграют Игорь Гордин (сериалы «Нулевой пациент», «Содержанки», «Хороший человек») и Наталия Вдовина (фильм «Ника», сериалы «Серебряный волк», «Пробуждение», «Пассажиры»). Действие антиутопии разворачивается в 2025 году. Пара преподавателей филфака МГУ Светлана и Сергей Фроловы погружены в семейном кризисе, который разбивается на фоне кризиса экзистенциального – Сергей приговорён к высшей мере наказания за связь со студенткой. В ожидании казни он живёт на специальном «комбинате», где приговор должен привести к исполнению пулемёт по имени Саша. Однако программа, по которой он стреляет, неизвестна никому.

Следущая премьера состоится уже в октябре - это будет постановка «Кто боится Вирджинии Вульф» режиссёра Дарила Чащина. В постановке по пьесе Эдварда Олби, трижды отмеченной Пулитцеровской премией, играет и Евгений Миронов.

Премьера состоится на основной сцене. Там же пройдёт премьера нового спектакля Юрия Бутусова «Розенкранц и Гильденстерн мёртвы» по пьесе английского драматурга Тома Стоппарда. Евгений Миронов рассказал, что программу сезона пришлось сильно перекроить, потому что многие современные зарубежные авторы отказали в праве ставить их произведения. Однако со Стоппардом удалось договориться. «Драматург отнёсся с пониманием и дал нам права», - заметил Миронов.

- Ключевое слово для нас в этом сезоне - межконфессиональных - поиск смыслов, - заявил худрук театра наций. - Новое пространство мы посвящаем поиску молодых режиссёров. Мы выбрали трёх - Елизавета Бондарь «Конформист», Артём Терехин «Повелитель мух», Мурат Абулкатинов «Обыкновенное чудо».

Он добавил, что Театр Наций планирует гастроли в 9 городах, к также в Израиле. Завершить сезон собираются большими гастролями в Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру