В ДНР подсчитали попавшие под обстрел театры и музеи

«Отсутствие постановок опасно не меньше пробившего окно осколка»

Минкульт Донецкой Народной Республики назвал количество объектов сферы культуры Донбасса, попавших под удар с 17 февраля этого года. Именно эта дата, а не начало спецоперации (24.02) для Донецка стала своеобразной точкой отсчета. Цифра, озвученная ведомством, пугает сама по себе, даже без оценки причиненного ущерба в материальном выражении.

«Отсутствие постановок опасно не меньше пробившего окно осколка»
Фото: dan-news.info.

60 театров, музеев, дворцов культуры библиотек и памятников пострадали за это время. Причем повреждения получили архитектурные жемчужины шахтерской столицы — здания Донецкого музыкально-драматического театра, Донецкой филармонии имени Сергея Прокофьева, «Донбасс Оперы», краеведческого и художественного музея, где хранятся, как ранее писал «МК», подлинники картин Айвазовского и Шишкина.

Последней жертвой артиллерии противника стал расположенный под открытым небом парк кованых фигур — пустое пространство с металлическими скульптурами.

Почему так происходит? В чем смысл атак на культуру? На этот вопрос дала ответ гендиректор Донецкого музыкально-драматического театра Наталия Волкова.

- Это не война с культурой, а хаотичные обстрелы мирных кварталов Донецка, то есть террор мирного населения.

Наталия Марковна рассказала, что произошло с театром 2 сентября во время обстрела места, где проходило прощание с Ольгой Качурой (Корсой).

- Тогда возле драмтеатра разорвался снаряд. Осколками боеприпаса были повреждены фасад здания, остекление, служебные входы и некоторые кабинеты. К счастью, никто из сотрудников не пострадал.

- Кто занимался ликвидацией последствий этой атаки?

- Своими силами на следующий день мы смогли забить окна досками, убрать осколки битого стекла. К счастью, все обошлось не так трагично, как могло быть. В целях безопасности мы даже опустили наши люстры на пол внутри театра и сделали для них защиту из строительных лесов и досок.

В итоге актеры театра, носящего имя народного артиста Украины Марка Бровуна, с 18 февраля не выходят на сцену. И когда постановки возобновятся, сказать в нынешних условиях невозможно. А это - еще более жестокий удар по культуре, чем осколок, застрявший в штукатурке или пробивший витражное окно.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру