Беды не избежать — предупреждает русский рок

Гарик Сукачев, «Мельница», «Ундервуд»

На второй неделе сентября, по закону рынка, вышел из отпуска шоу-бизнес, и понеслась... Рок-н-ролл разогревает публику в наступивших холодах горячим струнным коктейлем: Гарик Сукачев, «Мельница», «Ундервуд», «Папин Олимпос». И все об «осени первоначальной»…

Гарик Сукачев, «Мельница», «Ундервуд»
Гарик Сукачев.

Гарик Сукачев в своем неповторимом стиле разыгрывает карту роскошного стариковского увядания а-ля Том Уэйтс. Предупреждает о том, что дальше будет только хуже и «не избежать беды», в новом треке «Незачем ждать». Как любой потенциальный хит, песня новая, но, безусловно, похожа на все, что мы уже слышали от него ранее. При этом трек удивительно напоминает «The Road to Hell» Криса Ри. Не только по звучанию, но и по содержанию, ведь композиция западного музыканта называется «Дорога в ад» и повествует о душевном кризисе главного героя. Но это, безусловно, никакого отношения не имеет к российскому рок-музыканту. Так или иначе, рок во многом стал последователем блюза. Текст Гарика был написан около 10 лет назад и спокойно отлеживался с другими неизданными стихами в рабочей тетради артиста. Музыка же создавалась для другого текста, но не клеилась с ним, поэтому тоже находилась в подвешенном состоянии. Мелодия задумывалась как легкий калифорнийский блюз, это в ней и слышно. Но оказалось, что простой текст на нее не ложится. А вот сложный, философский, психологический, наполненный мрачными предчувствиями и найденным в итоге выходом из меланхолии… Это и отражает в целом оптимистический настрой творчества Гарика. Даже в грусти и безысходности он улыбается.

«Ундервуд».

«Дым» литературы

Настоящий сборник загадок по литературе написала группа «Ундервуд». По их свежему треку «Дым» можно тестировать новых и старых друзей на интеллигентность или готовить старшеклассников к ЕГЭ. Но крымские рокеры сделали это не из снобизма, конечно, как это бывает у псевдорэперов с Туманного Альбиона, а от любви к искусству, которой пропитано их и без того интеллигентское творчество в целом. Фамилии русских поэтов здесь, конечно, не называются, иначе какие это были бы загадки. Здесь можно встретить и Черную речку, где случился роковой выстрел в «солнце русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина, и казни XX века, и разбитую о быт любовную лодку Маяковского, и початую пачку LM на Мортон-стрит, где жил Бродский, и веревку в Елабуге и «Англетере» Цветаевой и Есенина, соответственно, здесь и переломленный «века хребет» Мандельштама. От всех этих перечислений и едкого «дыма из стволов» Родины, которая «не поцелует, так покалечит», того и гляди, польются слезы через край граненого стакана воспоминаний о судьбах великих поэтов. Песня идеально подходит для осенней хандры, которую так любил когда-то «наше все» Пушкин.

Сингл «Дым» разжигает еще большее любопытство в преддверии нового альбома «За горизонтом», над которым сейчас ведется студийная работа. Например, особенно интересно, над чем вместе с «Ундервудом» на этот раз работает известный талантище Корней, который на днях мелькнул в видеоблоге группы в соцсетях и был замечен поклонниками коллектива.

Назад в сказку

Премьера сингла «Сердце ястреба» также органична для старого сказочного звучания группы «Мельница», как калифорнийский дорожный блюз для Гарика Сукачева. Наталья О’Шей любит включать в творчество представителей разнообразной сказочной или мистической фауны: от ночной кобылы до полоза, волкодава, конечно же, ворона и грифона, пела она и про черного дрозда вместе с Борисом нашим Борисовичем. Что на этот раз происходит с ястребом, из песни понять совершенно невозможно, но текст просто красиво звучит, и это извиняет его абсолютную бессвязность. Иногда смысл красоты в самой красоте.

В клипе на этот трек героиню, которую играет Хелависа, сжигают религиозные фанатики, а после над пепелищем летает тот самый ястреб. «Песня построена на теме Сергея Вишнякова, которая сразу показалась мне очень киношной в плане «человек в черном ушел в пустыню, и стрелок последовал за ним», — говорит Наталья.

Действительно, в начале песни есть строчка: «Ты лети один, ворон, я за тобой…» По всей видимости, здесь и имеются в виду черный человек и стрелок. Сергей Вишняков, кстати, один из музыкантов группы «Мельница», в клипе подносит факел к костру, на котором будет сожжена таинственная роковая женщина в красном платье. «Но в голове моей тогда вовсю гуляли чешские гуситы на своих боевых телегах, и поэтому песня получилась намного более средневеково-славянской, чем предполагала ее вестерн-основа. Наши слушатели всегда ждут «возвращения старой доброй «Мельницы», и, возможно, этот трек их возрадует и утешит», — комментирует певица.

Она угадала, слушатели в Интернете если не «возрадованы», то, по крайней мере, вовсю пишут одобрительные комментарии о том самом сказочном, средневековом саунде «Мельницы», по которому многие успели соскучиться за последний год. Группа выступала с куда более жесткими и техногенными аранжировками, чем досаждала старой гвардии фанатов.

Химия и жизнь

Новый олдскульный панк-разнос от подросткового флагмана «Папин Олимпос» сделан со стадионным размахом и рефреном «Забудь меня, но запомни». Он, собственно, так и называется. Двухминутная прыгучая радость не лишена харизматичной поэзии юношеских недолгих романов: «Химия разъест телефонные линии…/Ты и я, переплетенные мыслями, завязаны в узлы пальцами…/Я знаю, что мы стоим большего, чем просто кусочек из прошлого».

Трек про расставания, вдохновляющий на встречи, под который, как листья с деревьев памяти, опадает листва воспоминаний о приключениях из прошлого. Ритмичная красивая лабуда в стиле «химия и жизнь», из которой и взбивается обычная пена дней. Воспоминания, как известно, не имеют срока давности и со временем обрастают новыми подробностями, на то и рассчитаны разнообразные ностальгические песенки вроде этой.

По темпу и стадионному размаху новый трек от группы «Папин Олимпос» напоминает потрясающий хит Billy Talent «Fallen Leaves». Правда, опавшие листья, о которых поют канадские рокеры, не вызывают ни ностальгии, ни добрых воспоминаний. Да и на данный момент сравнение это пока еще слишком комплиментарно для нашей рок-группы, но потенциал «олимпосов» уже ничем не прикрыть.

Только самые уверенные в себе или рисковые обычно выпускают песни, когда бог на душу положит, не глядя в календарь. Остальные скрупулезно планируют и высчитывают подходящий момент. Творчество творчеством, а музыка — это товар, и тут диктует рынок. Начало осени — горячее музыкальное время, несмотря на то что столбик термометра зловредно опускается вниз медленно и неотвратимо… Публика греется и жаждет новинок. Впереди еще много интересного, новый сезон только начинается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28868 от 14 сентября 2022

Заголовок в газете: Беды не избежать — предупреждает русский рок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру