«Дом дракона» против «Колец власти»: кто победит в битве сезона

Ажиотаж вокруг сериалов нарастает

Разочарование после выхода первых эпизодов «Дома дракона» и «Колец власти» сменяется оптимизмом. Действие многим начинает казаться динамичным, новые герои обрастают интригами. На этом фоне фанатское сражение по поводу того, какой же приквел все-таки лучше — к «Игре престолов» или к «Властелину колец», — становится все более активным. «МК» тоже оценил шансы двух главных фэнтези сезона.

Ажиотаж вокруг сериалов нарастает
Эмма Д'Арси в роли Рейниры Таргариен.

Битва фанатских мнений процесс во многом захватывающий, но чем больше ломается копий, тем громче звучит вопрос: есть ли смысл вообще сравнивать эти сериалы. В некотором смысле «Дом дракона» и «Властелин колец: Кольца власти» друг другу, в общем, не ровня.

У «Колец власти» немного другой размах. На сериал потрачено в два с лишним раза больше, чем на приквел к «Игре престолов», и рассчитан он на семейную аудиторию, а не на любителей кровавых битв и скандальных адюльтеров. К тому же сравнивать Толкина и Мартина как писателей, при всем том, что их многое сближает, пока рановато. На это в недавнем интервью намекнул Роберт Арамайо, сыгравший в «Кольцах власти» Элронда. По словам актера, творчество Толкина каждый может интерпретировать по-своему, потому как в книгах изложено множество точек зрения.

Все, что связано с вселенной «Игры престолов», вряд ли напоминает многослойный пирог с непредсказуемым вкусом. Бывает, конечно, непросто понять, кто из главных героев будет убит в следующей сцене, но в целом все действо держится скорее на грубых эмоциях, чем на полутонах. Тем не менее на конкурентоспособность «Дома дракона» это не особо влияет.

У сериала был отличный старт, бесплатный показ первой серии на You Tube стал еще одной приманкой, и пока дела у проекта обстоят по крайней мере не хуже, чем у «Колец власти». Успех «Дома дракона», наверное, объясняется еще и тем, что интерес к нему был разогрет на протяжении десяти лет всеми сезонами «Игры престолов», в то время как «Кольца власти» — это попытка практически с нуля привлечь внимание такой капризной и требовательной публики, как толкинисты и им сочувствующие.

В битве за картинку пока уверенно побеждают «Кольца власти». Конечно, «Дом дракона» как приключение в выдуманном мире тоже не лыком шит. Но создатели «Колец власти» замахнулись практически на большое кино, и если в эмоциональном отношении и с точки зрения кастинга до кино-трилогии Питера Джексона им пока далеко, то по части картинки и визуальных эффектов все обстоит не по-сериальному круто.

Гарантируют ли спецэффекты победу в сражении за зрительское внимание? Далеко не на сто процентов. Все-таки буйство технологий — киношная забава. Публика приходит в зал, получает впечатления, как от американских горок, и таким образом делает кассу уик-энда. Сериалы должны привлекать внимание публики раз в неделю на протяжении пары месяцев, и при подобном продолжительном взаимодействии с публикой одной компьютерной графики будет явно маловато.

Нужны герои, и по этой части «Кольца власти» снова впереди. Создатели фэнтези сейчас живут в реальном мире и хорошо понимают острую необходимость выводить на первый план женщин, бунтующих против патриархальных миров. Рейнира из «Дома дракона» получилась идеальной бунтаркой. Она понимает, что Железный трон ей, скорее всего, не светит и поэтому скандалит, убегает в лес, презрительно относится к замужеству и прочим девичьим грезам.

Морфидд Кларк в роли Галадриэль.

При этом Рейнира, по крайней мере пока, персонаж во многом несчастный. Чего не скажешь о Галадриэль из «Колец власти». Героиня актрисы Морфидд Кларк куда более сложная и непредсказуемая. Возможно, по молодости она размахивает мечом чаще, чем того требует здравый смысл, но уже сейчас понятно, что со временем она должна превратиться в ту самую мудрую и неотразимую Галадриэль из «Властелина колец», которую играла Кейт Бланшетт.

Примечательно, что развернувшаяся битва двух сериалов может быть полезна для каждого из них. По разные стороны баррикад у многих, возможно, уже возникло желание сравнить, так ли все хорошо или плохо у конкурента. Любопытство может лишь подстегнуть просмотры, что очень важно для индустрии.

Многочисленные эксперты неоднократно подмечали, что стриминговая бухгалтерия все больше напоминает финансовую пирамиду и если два самых долгожданных и до неприличия дорогих проекта вдруг не оправдают возложенных на них ожиданий, то студии в обозримом будущем могут потерять интерес к блокбастерам. Но пока можно наблюдать за битвами и спорить, у кого мечи круче.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28868 от 14 сентября 2022

Заголовок в газете: «Дом дракона» против «Колец власти»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру