Объявлены лауреаты авторитетной литературной премии имени Сергея Есенина «Русь моя»

В их число вошел российский поэт, предприниматель и меценат Михаил Гуцериев. 2 октября 2022 года в Центральном доме литераторов назвали имена лауреатов престижной литературной премии «Русь моя», которая вручается ежегодно ко дню рождения Сергея Есенина. Одна из самых известных в российских литературных кругах, Есенинская Премия учреждена Российским союзом писателей. Торжественная церемония ее вручения прошла при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Система отбора призеров и победителей авторитетной литературной премии «Русь моя» включала в себя три этапа. На первом этапе каждый из почти миллиона авторов, зарегистрированных на порталах Стихи.ру и Проза.ру, мог подать свои работы для оценки специальной редакционной комиссией. Среди подавших заявки авторов комиссия отобрала почти 1,5 тысячи поэтов и прозаиков с высоким уровнем литературного творчества.

После этого отобранные произведения номинантов премии были изданы в печатных альманахах, которые предоставлялись для выставления оценок членам жюри премии. Авторы, набравшие максимальные суммы оценок, становились финалистами премии «Русь моя». После повторной оценки всех произведений финалистов жюри определило по три лауреата премии в номинациях «Стихи» и «Проза», чьи имена были названы на церемонии 2 октября.

В число лауреатов Есенинской премии «Русь моя» 2022 года вошел российский поэт, предприниматель и меценат Михаил Гуцериев. Он стал одним из лауреатов  в номинации «Стихи», войдя в тройку лучших поэтов конкурса. Напомним, в марте 2022 года он вошел в число лауреатов премии «Поэт года», также проводимой Российским союзом писателей, став победителем в номинации «Песни».

В жюри премии имени Сергея Есенина «Русь моя» 2022 года входили деятели культуры и искусства, чья деятельность связана с творческим наследием поэта Серебряного века: ведущий научный сотрудник государственного музея-заповедника С.А. Есенина Константин Воронцов, директор Есенинского музея-заповедника в Константиново Борис Иогансон, художественный руководитель государственного музея Сергея Есенина в Москве Владислав Маленко, составитель и комментатор сборников избранных произведений поэта Галина Седых и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру