Марина Райкина встречает юбилей

Режиссеры ее побаиваются, но всегда ждут театральной награды «МК»

Кто не знает в театральной Москве и за ее пределами Марину Райкину — редактора отдела литературы и искусства «МК»?! Работает она в газете без малого 30 лет. В следующем году будет повод отметить круглую дату, а пока мы всей редакцией поздравляем Марину с ее личным юбилеем.

Режиссеры ее побаиваются, но всегда ждут театральной награды «МК»

 

Она не любит, когда ее называют театральным критиком, поскольку то, чем она ежедневно занимается, имеет гораздо больший диапазон. Она лихо пишет не только рецензии, но и репортажи, берет интервью у недоступных другим персон, у первых людей королевства. Многим самым известным и уважаемым людям может по-дружески позвонить и получить наиэксклюзивнейшую информацию. Куда там телеграм-каналам!

Ее труды и кипучая деятельность — а Марина, как метеор, живет на огромных скоростях и всюду успевает — не остались без внимания. Она отмечена почетным званием «заслуженный работник культуры», премией Москвы в области литературы и искусства, орденами Польши и Франции за заслуги в культурной сфере и носит титул офицера, который ей присвоен французами за многолетнюю популяризацию их театра в России.

Некоторые режиссеры Марину побаиваются, поскольку у нее зоркий глаз и острое перо. Как-то Константин Богомолов, заливая себя бутафорской кровью, на одной из церемоний удостоил Марину титула Венеры театральной Москвы. Он весь вечер отчаянно выкрикивал ее имя. И было понятно, что наша Марина сидит у него в печенках. При этом многие его коллеги мечтают получить Театральную премию «МК», лауреатов которой Райкина определяет каждый год. Она успевает писать книги. Недавно вышел ее труд по истории Вахтанговского театра. Но не театром единым наполнена ее жизнь. У Марины прекрасный сын, красавица внучка, заботливый муж и трогательная мама. Всем она уделяет внимание, помогает, всячески поддерживает коллег, отстаивает интересы сотрудников отдела. Она легка, проста и иронична в общении, никогда не проявляет надменности и верит в то, что еще многого не знает, открывая для себя и других все новые и новые миры.

Поздравляем!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28890 от 14 октября 2022

Заголовок в газете: У Марины Райкиной юбилей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру