В Минкультуры объяснили исчезновение с афиш покинувших Россию артистов

В Минкультуры объяснили исчезновение с афиш покинувших Россию артистов
Борис Акунин

Деятели культуры, которые покинули Россию в сложное для страны время, также публично выступившие против культуры страны, "абсолютно логично" покидают и афиши государственных культурных учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

В ведомстве подчеркнули, что поступает большое количество обращений от граждан, которых возмущает присутствие таких деятелей в информационно-рекламных материалах государственных учреждений. Утверждается, что данный запрос идет "прежде всего от общества, и мы не можем и не должны его игнорировать".

Ранее стало известно, что в Москве Российский академический молодежный театр и Александринский театр в Санкт-Петербурге убрали имя Бориса Акунина с афиш спектаклей, которые были поставлены по его пьесам и книгам. Сам писатель рассказал об этом в Телеграм-канале.

По его словам, названия пьес остались, но "вместо автора пустота". Как сказал худрук РАМТ Алексей Бородин, таково требование Минкульта. Писатель в ответ посоветовал ему поступать "как для вас лучше".

В сентябре президент РФ Владимир Путин на мероприятиях, посвященных 1160-летию государственности в Новгороде заявил, что никто не может "отменить" российскую цивилизацию и богатейшую культуру. Он подчеркнул, что разрушить или пошатнуть российские ценности невозможно.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру