Вышли документальные фильмы о Севастополе и Крыме в годы Великой Отечественной

На экраны в рамках проекта «Без срока давности» вышли документальные фильмы «Севастопольские трагедии» и «Крым, кровью умытый», рассказывающие об оккупации Севастополя и Крыма в годы Великой Отечественной войны. Первую ленту зрители увидели 28 октября в Севастополе.

Премьера прошла в севастопольском кинотеатре «Победа». Её посетили школьники, студенты, а также представители экспертного сообщества. Представил фильм его сценарист – писатель Платон Беседин. Он отметил, что «эти ленты не о прошлом – они и о настоящем, и о будущем тоже. И борьба за историческую правду будет лишь нарастать. Ведь у тех событий нет срока давности».

Съёмки ленты проходили летом 2022 года в Севастополе и Крыму. В фильме использованы уникальные архивные материалы, хранящиеся в государственных архивах и архивах УФСБ России. Часть из них была опубликована впервые. В июле 2022 года Верховный суд Крыма признал геноцидом преступления нацистов на полуострове в 1941–1944 годах. Два фильма засвидетельствовали это чудовищное преступление.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру