Врачи спустя 49 лет раскрыли тайну ранней смерти Брюса Ли

Врачи спустя 49 лет раскрыли тайну ранней смерти Брюса Ли
Брюс Ли. Кадр из фильма "Выход дракона" (1973 г.).

Врачи раскрыли тайну смерти актера и легенды боевых искусств Брюса Ли в возрасте всего 32 лет летом 1973 года.

Как сообщает издание The Sun, в то время вскрытие показало, что мастер кунг-фу скончался от отека мозга. Тогда медики объяснили это тем, что актер принял обезболивающее. При этом среди поклонников стали курсировать самые невероятные слухи о том, что Брюс Ли был убит китайские гангстерами или отравлен ревнивым любовником. Кто-то даже считал, что он был проклят колдуном.

Но сейчас врачи, изучившие обстоятельства смерти Брюса Ли, пришли к выводу, что он мог умереть от употребления слишком большого количества жидкости при гипонатриемии. Это состояние, когда концентрация ионов натрия в плазме крови падает ниже 135 ммоль/л. В определенных случаях это вызывает перераспределение воды из плазмы крови в клетки организма, включая клетки мозга. Тогда человек чувствует головокружение, начинается путаница мыслей, затем оцепенение и кома.

"Другими словами, мы предполагаем, что неспособность почек выводить лишнюю воду убила Брюса Ли", - написали исследователи в «Clinical Kidney Journal».

Врачи предполагают, что к этому состоянию спортсмена и актера привело употребление марихуаны, которая усиливает жажду. Кроме этого, он принимал некоторые лекарства, которые ухудшают работу почек и совмещал это с алкоголем, что делать категорически нельзя.

Актер умер всего за несколько недель до премьеры фильма "Выход дракона", который стал первой крупной западной картиной о кунг-фу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру