«Сумел превратить Москву в театральную Мекку»

Михаил Швыдкой отозвался на смерть Валерия Шадрина и призвал сохранить созданным им фестиваль

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в беседе с корреспондентом «МК» призвал сохранить Чеховский театральный фестиваль на фоне трагического ухода его основателя Валерия Шадрина.

Михаил Швыдкой отозвался на смерть Валерия Шадрина и призвал сохранить созданным им фестиваль

«Это огромная потеря для мирового театрального искусства. Я не преувеличиваю, потому что Чеховский фестиваль за 30 лет превратился в один из важнейших центров мировой театральной культуры. А его сердцем, душой, руками и ногами был Валерий Иванович. Идея такого фестиваля в Москве приходила в голову многим людям, в том числе Кириллу Лаврову, с которым они работали вместе, когда создавался Союз театральных деятелей СССР. Но именно Шадрин сделал фестиваль всемирным явлением», - сказал Швыдкой.

Михаил Ефимович также поделился воспоминаниями о покойном, и назвал главное качество его личности:

- Он пришел в театральную жизнь из партийных чиновников, я его помню как руководителя главного управления культуры Москвы. Валерий Шадрин занимался тем, что представлял культуру перед лицом власти. И это его бесценное качество сделало его человеком необычайно важным для людей искусства. Когда создавался СТД Советского Союза, все понимали, что только он его может возглавить. Он был человеком слова и дела. Ему верили. И он действительно сумел превратить Москву в театральную Мекку, куда стремились попасть европейцы, представители Азии и Латинской Америки.

«Шадрина некем будет заменить, и лучшее, что мы можем сделать, это сохранить фестиваль, который он создал». – резюмировал Швыдкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру