Странности пожара в усадьбе Лопухиных: злой рок и темное дело

"МК" стали известны подозрительные детали

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту пожара в усадьбе Лопухиных. В здании, построенном еще при Петре I, 10 декабря вспыхнул чердак: огонь уничтожил перекрытия, крыша обрушилась. Теперь запланированная и долгожданная реставрация особняка откладывается на необозримое будущее и потребует совсем других вложений государства. Собственно, теперь реставрация как таковая уже невозможна — речь может идти только о тотальной реконструкции. Первоначально прозвучала версия, что причиной пожара стало воспламенение проводки. Однако, судя по данным «МК», возгорание могло носить рукотворный характер.

"МК" стали известны подозрительные детали
Огонь вспыхнул на чердаке рядом со слуховым окном.

По словам очевидцев, пожар в старинной усадьбе в Знаменском переулке начался в ранним утром в субботу, 10 декабря, около 7.00. К началу девятого пожарным удалось локализовать огонь, а к десяти утра — полностью потушить. Один из пожарных пострадал во время тушения — его доставили в больницу с предварительным диагнозом «перелом двух ребер и ушиб колена». Зданию повезло меньше: перекрытия между чердаком и вторым этажом выгорели дотла, крыша превратилась в руины. К счастью, усадьба пустовала — ее готовили к реставрации, поэтому все экспонаты и библиотеку вывезли. Сразу после происшествия прозвучала версия о неисправности электропроводки, но теперь она представляется сомнительной.

Во-первых, огонь вспыхнул на чердаке рядом со слуховым окном. Откуда там взяться проводке? Зато рядом с окошком были строительные леса, по которым очень удобно лазать. Во-вторых, состояние памятника культуры было признано аварийным, поэтому все помещения, включая чердак, были обработаны противопожарным составом и законсервированы. Особняк пустовал, а оборудование для обследования фундамента, стен и отопления хранилось в подвале. На чердаке (как и на этажах) не было никакого строительного мусора: реставрационные работы еще не начались. Прибавим ко всему этому погодные условия — зима, сырость, холод. Как в пустом чердачном помещении, да еще и обработанном противопожарным раствором, могло само собой что-то загореться?..

— Ущерб государственному имуществу причинен значительный, его размер, как и причина возгорания, будет установлен в ходе проводимых по делу экспертиз, — сообщила «МК» адвокат Музея Востока Юлия Вербицкая. — С учетом того, что дело, ввиду его особой важности, взял под контроль председатель СК Александр Иванович Бастрыкин, мы уверены, что истина будет установлена и восстановлена.

Словом, дело темное. Кажется, злой рок преследует усадьбу Лопухиных с самого ее рождения. Особняк построил тесть Петра I Федор Лопухин: после того, как отношения между Евдокией и царем разладились, ее отец участвовал в неудачном заговоре против самодержца и в итоге был выслан подальше от Москвы. При Екатерине II, которая поручила архитектору Казакову реконструировать усадьбу, соединив ее с соседними владениями Долгоруких и Голицыных, здесь жил ее фаворит Григорий Потемкин. Он скончался при загадочных обстоятельствах: историки до сих пор спорят — чума ли унесла князя или он был отравлен. После революции усадьба использовалась то как коммунальное жилье, то под административные нужды. В 1920-х годах в ней располагался филиал музея Маркса-Энгельса, а с 1965 года территорию усадьбы занимал один из трестов Министерства тяжелого машиностроения. Впрочем, это уже былое; важнее здесь — история усадьбы последних десятилетий.

В 1989 году здание было передано Международному центру Рерихов, который в 1993-м открыл в ее стенах музей. Общественная организация почти бесплатно пользовалась усадьбой долгие годы — до тех пор, пока не попал под следствие ее основной спонсор, банкир Борис Булочник. В 2014 году против бизнесмена было заведено уголовное дело: его подозревают в преднамеренном банкротстве своего банка, который выделил 18,2 млрд рублей на заведомо невозвратные кредиты. Когда громкое дело закрутилось, Булочник бежал за границу, а Центру Рерихов вскоре пришлось покинуть усадьбу. Скандал был резонансный, но общественность со временем позабыла о нем. Немногие знают, что общественная организация годами пыталась доказать, что государство лишило центр особняка, образно говоря, «путем рейдерского захвата»: судебные тяжбы продолжались с 2017-го и до последнего времени. Все суды центр проиграл Музею Востока. Любопытно, что параллельно с завершением разбирательств вокруг Центра Рерихов в марте этого года был наложен арест на активы Булочника — речь о 24,6 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28931 от 13 декабря 2022

Заголовок в газете: Что сгубило усадьбу Лопухиных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру