Над возвращением «Папиных дочек» уже смеются: «Не веник, а пылесос»

Сможет ли сериал повторить свой успех?

Решение вернуть в эфир «Папиных дочек» выглядит весьма логичным. Ностальгия по началу нулевых (премьера шоу состоялась в 2007 году) уже набирает обороты. И чем больше сейчас сгущаются тучи, тем благополучнее кажутся времена, когда новости не пугали и можно было смеяться над беззаботными ситкомами. Но какими будут новые шутки?

Сможет ли сериал повторить свой успех?

Как и следовало ожидать, все причастные к новому сезону проекта почти никаких деталей не раскрывают. Но сценаристам, вероятно, было совсем непросто перенести персонажей «Папиных дочек» в актуальное время и снова сделать их забавными. Интерес в духе «и как они теперь выглядят» является движущей силой многих проектов, в основе которых возвратившиеся герои минувших дней. Но только возвращения повзрослевших звезд все-таки маловато для целого сезона.

Есть подозрение, что обаяние и непосредственность самих «дочек» и их друзей спустя десять лет уже не сработают. Современные комедии иногда принято делать как будто оторванными от окружающего мира, но персонажей волей-неволей приходится наделять чертами ныне живущих людей, а у последних чаще всего депрессия и растерянность. Конечно, можно понадеяться на то, что есть немало желающих получить сериал, который хотя бы на время выполнит роль теплого уютного одеяла в разгар бури, но такое одеяло, наверное, должно быть достойного качества.

Пока нет точной информации, кто из звезд «Папиных дочек» вернется в новый сезон. Публика получила довольно внятный намек в виде сценарного листа, по которому ясно, что в проекте будут Галина Сергеевна и Веник в исполнении Лизы Арзамасовой и Филиппа Бледного. Персона Филиппа уже вызвала ироничные замечания в социальных сетях. «Веник уже не веник, а целый пылесос», — написал один из пользователей, явно намекая на то, что актер радикально сменил имидж и, видимо, проводит довольно много времени в спортзале со всеми вытекающими последствиями.

Пуговка, по замечанию поклонников, тоже стала вполне себе пуговицей, а Даша, которая прекратила рядиться в готическую принцессу, просто потеряла смысл. Если предположить, что в проект вернутся все исполнители главных ролей, то перед зрителями предстанут актеры и актрисы, у которых за это время сложились разные карьеры.

Наверное, больше других «дочек» сейчас известна Лиза Арзамасова. Она снимается в кино и сериалах с четырех лет, и в ее фильмографии уже больше семидесяти работ, среди которых немало главных ролей. Также Елизавета играет в разных театральных постановках и даже пробует себя в качестве певицы. В 2020 году она вышла замуж за фигуриста Илью Авербуха (через год у пары родился сын), и таким образом в биографии актрисы появился еще и выразительный светский сюжет.

Филипп Бледный тоже довольно занятой актер, причем жаловаться на однотипные проекты ему явно не приходится. Завидная физическая форма позволяет Бледному играть представителей силовых структур, при этом зовут актера и в романтические и комедийные проекты, такие как «Кухня», «Отель Элеон» и «Фитнес». Сам Филипп иногда не без иронии отмечает в интервью, что «Папиных дочек» смотрят уже дети его поклонниц.

Дарья Мельникова, игравшая Женю Васнецову, после окончания съемок в «Папиных дочках» получила больше двадцати ролей в кино и сериалах, перевоплощаясь в героинь самых разных времен. Также актриса играет в постановках Театра имени Ермоловой и даже попробовала себя в качестве дизайнера, открыв бренд одежды для будущих мам. Ее брак с актером Артуром Смольяниновым выглядел весьма киногенично. За восемь лет, на протяжении которых коллеги были мужем и женой, у них родились два сына. Однако в прошлом году пара рассталась.

Мирослава Карпович была самой опытной актрисой из всех «дочек», в сериале она играла Машу и отвечала за озорные взгляды и мини-юбки. На данный момент Маша Васнецова, наверное, самая известная роль актрисы. Тем не менее рабочий график Мирославы довольно плотный, сейчас у нее выходит по два сериала в год, и это не считая разные театральные проекты.

Екатерина Старшова, несколько лет умилявшая публику ролью Пуговки, учится в МГУ на факультете фундаментальной медицины, поэтому на актерство времени у нее явно не хватает. Кроме «Папиных дочек» ее можно было увидеть в фильме «Черная молния», а поклонники Екатерины, скорее всего, помнят ее участие в «Танцах со звездами».

У Анастасии Севаевой, сыгравшей, наверное, самую известную в кино девочку-гота, еще до съемок в сериале был и актерский, и модельный опыт. Однако после того как «Папины дочки» исчезли из эфира, Анастасия выходит на съемочную площадку довольно редко и играет далеко не главные роли. Наверное, из всех «дочек» Анастасия самая загадочная. Она очень редко рассказывает о себе, и следить за ней поклонники могут только по фотографиям в социальных сетях из разных путешествий.

Конечно, все, кто вернется в проект, в какой-то степени рискуют. Речь идет не о ностальгическом эпизоде, как это было с героями американского сериала «Друзья», а о новых полноценных сериях. И шансы на то, что публика проявит серьезный интерес к героям из прошлого, пока трудно оценить как невероятно высокие. Попытки снова зайти в уже знакомую воду далеко не всегда оказываются успешными. Впрочем, интрига здесь, конечно, есть. Уж очень хотелось бы оценить взрослые проблемы Пуговки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28932 от 14 декабря 2022

Заголовок в газете: Не веник, а пылесос

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру