В Москве вручили «импортозамещенную» театральную премию

Семь хрустальных принцесс

19 декабря в Центре оперного пения Галины Вишневской в 31-й раз наградили лауреатов театральной премии «Хрустальная Турандот». По понятным причинам в этом году призы вручали только в одной номинации — «За честь, достоинство и служение зрителю», зато сама премия стала «импортозамещенной». На ярком событии побывали корреспондент и фотокорреспондент «МК» — они увидели все своими глазами.

Семь хрустальных принцесс

Сдержанный шик — именно этим словосочетанием можно описать событие, прошедшее в Центре на Остоженке. Встречать гостей улыбчивые официанты, разносившие бокалы с шампанским, начали за полчаса до начала церемонии. Сразу стало понятно, что количество звезд на квадратный метр площади будет зашкаливающим. Одной из первой мы заметили Клару Новикову, потом в объективы камер попали Галина Тюнина, Виктор Раков, Владимир Симонов и Евгений Редько. А Кирилла Пирогова автор этих строк вообще ухитрился «просмотреть», заметив только у раздевалки, где канонический экранный бандит, звезда фильмов «Война», «Брат-2» и «Сестры», спокойно стоял в очереди. И это мы перечисляем только звезд-зрителей.

А если говорить о победителях, то премии получили худрук РАМТа Алексей Бородин, гендиректор Большого театра Владимир Урин, гендиректор Московского театра оперетты Владимир Тартаковский, актер, народный артист РФ Валерий Баринов («Сватовство гусара», «Водитель для Веры», «Диверсант», «Кадетство»), народный артист Беларуси Владимир Гостюхин (напарник Владислава Галкина в «Дальнобойщиках», исполнитель других блестящих ролей), директор Театра на Таганке и театра «Содружество актеров Таганки» Ирина Апексимова, худрук Театра сатиры Сергей Газаров и худрук Театра Роста в Царицыне Нонна Гришаева.

Зал тепло встречал всех, кого звали на сцену, чтобы вручить хрустальную статуэтку, изготовленную, кстати, мастерами из города Гусь-Хрустальный после демонстративного отказа чехов и литовцев.

Но особо чествовали, как нам показалось, Гостюхина: благодаря ему «Хрустальная Турандот» впервые стала международной премией. И Владимир Васильевич, которому в этом году исполнилось 76 лет, сказал, едва сдерживая слезы:

— Легче выйти на сцену, выйти на съемочную площадку, чем сейчас сюда. Меня трясет! Какое-то странное время сейчас. Отсюда я еду получать еще одну премию. Такое ощущение, что стараются успеть…

Но не менее искренними были и Баринов, и Бородин, сорок лет отдавший молодежному театру и признавшийся, что второй человек, чья заслуга есть в этом призе, — его жена. Спутниц жизни, кстати, победители упомянули дважды. Сначала Бородин, а потом Тартаковский, который поблагодарил супругу за то, что 48 лет назад она отпустила его в театр, вопреки предупреждениям, что это «очень опасно для молодожена».

Ольга Кабо и Валерий Баринов.

Процитировать все выступления не позволяет объем газетной полосы, но очень многое, что прозвучало, — очень ценные слова.

Отдельно упомянем о музыкальных паузах, которыми перемежалась церемония. В честь Тартаковского исполнять партию за рояль сел Максим Дунаевский; в честь Валерия Баринова исполнила песню в стиле танго известная певица Нина Шацкая. Все эти составляющие в сумме сделали вечер настоящим праздником искусства.

Нонна Гришаева, Валерия Ланская, Нина Шацкая: образы на вручении "Хрустальной Турандот"

Нонна Гришаева, Валерия Ланская, Нина Шацкая: образы на вручении "Хрустальной Турандот"

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28937 от 21 декабря 2022

Заголовок в газете: Семь хрустальных принцесс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру