"Плевок в историю города": в Краматорске националисты снесли памятник Пушкину

Местный житель рассказал о судьбе последней в городе скульптуры великого поэта

«Выпей кофе, послезавтра Новый год. Скорее всего, еще не без России в Украине, но все будет – придет время. Здесь место для своих героев, своей культуры и истории. Это не борьба с памятниками…» - таким откровенно издевательским текстом сопроводил фото демонтированной в Краматорске скульптуры Пушкину «мэр» Александр Гончаренко. (В оригинале украинского текста слово «Россия» написано с маленькой буквы - Авт.). Бывший депутат от Партии регионов Януковича, поддержанный на выборах в 2020 году «Оппозиционной платформой «За жизнь», а ныне – глава местной администрации, требует «украинского – в Украине», несмотря на то, что примерно 95% горожан – русскоязычные.

Местный житель рассказал о судьбе последней в городе скульптуры великого поэта
Фото: соцсети Александра Гончаренко

В настоящий момент Краматорск находится под контролем Киева, но корреспонденту «МК» удалось пообщаться с жителем города и узнать его мнение (на правах анонимности) о произошедшем.

«Демонтированный памятник располагался в одноименном парке. Парк находится в центральной части Краматорска, так называемом Соцгороде. Он был заложен в тридцатые годы прошлого века (тогда строился город) работниками Новокраматорского машиностроительного завода. Вполне логично, что в парке имени Пушкина был установлен памятник поэту. Однако же это была другая скульптура. Прежняя не пережила Великую Отечественную. После войны у нас появилась художественная мастерская, которой руководил Антон Никифорович Нетяженко. В мастерской было изготовлено огромное количество памятников, они украсили парки и улицы Краматорска и соседних населенных пунктов. Работа Антона Нетяженко появилась и на одном из входов в парк», - рассказал наш собеседник.

По его словам, изготовленные мастерской Нетяженко скульптурные изображения оказались недолговечными. Пушкин был последним сохранившимся до наших дней. Но он уже разрушался:

- В меру сил его реставрировали, красили. За бюстом ухаживали труженики парка, горожане приносили цветы. Сегодня мэром был сделан плевок в историю города. Большинство наших людей не приветствует данного решения властей. Но есть и такие, которые готовы отказаться от русского культурного наследия. И я их знаю! А мое мнение по данному вопросу такое: нам нужны новые памятники! И мне бы хотелось видеть в Краматорске новый памятник Пушкину!

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру