Андрей Соколов рассказал, как снимал Чурикову в своём первом фильме

«Неслучайно в театре ее все звали Инночкой»

Известный актёр рассказал как снимал Чурикову в своём первом фильмеВедущий актёр «Ленкома» Андрей Соколов, поступив в Ленком, свою первую роль сыграл в спектакле «Гамлет» именно с Инной Чуриковой. А спустя годы сам, как режиссёр, снял ее в своём первом фильме «Память осени». Вот как он об этом вспоминает.

«Неслучайно в театре ее все звали Инночкой»

Когда я пришёл в Ленком, меня поражало, что все ее звали Инночкой. Она была для всех своя, как родная и близкая. Еще Олег Иванович Янковский говорил огней так: «Мы здесь  все талантливые, а гениальная одна Инночка». Тогда, играя с ней в «Гамлете» и много позже в других спектаклях,  понял, что на сцене важно чтобы у тебя  был партнёр. Благодаря ей я знаю что это значит.  Инна Михайловна как никто отзывалась на вздох, шёпот, полушёпот, поворот или даже  полу поворот  головы партнёра . С ней  нельзя было расслабляться. Точно могу сказать, что я рос на ее работах

А в 2015 году я приступил к съёмкам «Память осени», где предложил ей роль матери большого семейства, попавшего в сложную с моральной точки зрения историю. Семейство выселяли с дачи, где прошла жизнь ни одного поколения - дети внуки. И вот как проявляются люди в такой ситуации, и все, что с ними происходило, мать пропускала через сердце. В картине снимались Женя  Симонова, которую я ждал из Германии, Саша Лазарев, Наташа Щукина. Их и особенно ее  участие подняла картину на высокий уровень. 

Я ведь долго ждал ответа - согласна она сниматься или нет. И вот она согласилась. И вот первый съемочный день. Инна Михайловна приезжает на площадку. Садится на грим. Я жду ее, и вдруг вижу, как ко мне бежит продюсер в панике: «Инна Михайловна не довольна, она уезжает». А я к этому времени уже знал и понимал ее в работе, какая она может быть вначале пути. Она настолько была требовательна к себе, что вначале с ней всегда такое происходило. Поэтому спокойно сказал: «Вы только приведите ее на площадку». И когда она пришла, и начала работать, уже не было никаких проблем.

Она влюбилась в роль, в фильм. Она на день прилетала, чтобы отсняться и улетала, потому что у неё в Москве был спектакль. И никогда речи ни о каких дополнительных деньгах не поднимала. У нее в картине есть проход на три минуты. Начали снимать, и я видел как с каждым шагом ее героиня набирала, набирала энергию и в финале приходила к такой боли - надо было видеть ее глаза… это Инна Михайловна, Инночка…

Она скрупулёзно была в профессии, до самого дна доходила в работе. Просила на съёмках репетиций. И  с тех пор это вошло у нас в привычку. Пока команды «стоп!» не было, она не расслаблялась,  спина всегда прямая. И когда входила, и ее люди видели, то вставали. 

«Память осени» принесла нам 47 международных призов, а Инна Михайловна получила приз от Гильдии киноактеров и была счастлива, и гордилась.

О ней сейчас все говорят, что-то вспоминают. Я скажу, что по профессии и по жизни она - лакмусовая бумажка. Мы знали, что она болеет, но ее потеря… Как будто  крыша на голову опустилась, кусок сердца оторвался.   

Умерла Инна Чурикова: душа и любовь актрисы раскрылись на фото

Умерла Инна Чурикова: душа и любовь актрисы раскрылись на фото

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28950 от 16 января 2023

Заголовок в газете: Шок, слезы и признательность

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру