Этюд Ван Дейка, найденный в сарае на американской ферме, продали за $3 млн

Этюд Ван Дейка, найденный в сарае на американской ферме, продали за $3 млн
фото: фрагмент картины Ван Дейка. источник: соцсети

Этюд голландского художника Антониса Ван Дейка, который жил в 17 веке, исполненный для картины «Святой Иероним с ангелом», продали на аукционе за $3,1 млн, сообщает CNN.

Пикантности этой сделке придает тот факт, что этот набросок был найден под толстым слоем птичьего помета в сарае под Нью-Йорком и продан владельцами фермы всего за 600 долларов.

Это случилось в 2002 году. Работу великого художника, на которой изображен пожилой мужчина со спадающей на грудь бородой, нашли в сарае в Киндерхуке, городке основанном голландскими поселенцами в конце XVII века.

Затем, как пишет Artnet, коллекционер Альберт Робертс, купивший полотно и считавший что оно относится к Золотому веку голландской живописи (XVII век), отдал работу на экспертизу.

В 2019 году искусствовед Сьюзан Барнс объявила о сенсации: это «удивительно хорошо сохранившаяся» работа Ван Дейка.

По словам Барнс, масляный набросок к картине «Святой Иероним с ангелом», которая хранится в музее Роттердама, художник написал в начале своей карьеры.

Ван Дейк создал всего два крупных этюда с живых людей. Это - один из них.

В 2021 году коллекционер, который владел этюдом, умер и работу выставили на торги аукциона Sotheby's.

Она была продана за $3,1 млн. В аукционном доме сообщили, что часть выручки от продажи этюда направят в Фонд Альберта Б. Робертса, поддерживающего художников, а также другим благотворительным организациям.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру