«Невероятные» драгоценные камни римских купальщиков, потерянные 2000 лет назад, были найдены

«Невероятные» драгоценные камни римских купальщиков, потерянные 2000 лет назад, были найдены

Брать с собой ценные вещи в бассейн — это всегда риск. Римляне должны были быть более осторожными, судя по количеству драгоценных камней, извлеченных из стока одной из их бань.

Целых 30 полудрагоценных камней были обнаружены археологами спустя почти 2000 лет после того, как их владельцы потеряли их на месте в современном Карлайле , прямо за стеной Адриана.

Камни выпали из своих колец, их клей, вероятно, ослаб в паровых ваннах. Их просто смывали в канализацию при чистке бассейнов и саун.

Их потеря была бы болезненной, поскольку это были гравированные драгоценные камни, известные как инталии. Несмотря на то, что они всего несколько миллиметров в диаметре, на них нанесены изображения, необычайное мастерство которых предполагает, что в свое время они были дорогими предметами — в конце 2-го или 3-го века.

Один купальщик потерял аметист с изображением Венеры, держащей то ли цветок, то ли зеркало. Другой потерял красно-коричневую яшму с изображением сатира, сидящего на скалах рядом со священной колонной.

Фрэнк Джикко, эксперт по Римской Британии , ведущий раскопки бани, был поражен коллекцией: «Это невероятно, — сказал он. «Это поразило всеобщее воображение. Они просто выпадали из колец людей, которые принимали ванну. Они были закреплены растительным клеем и в жаркой и потной бане выпадали из установочных колец».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру