Режиссер Кустурица планирует снять фильм о Малороссии по одной из книг Гоголя

Режиссер Кустурица планирует снять фильм о Малороссии по одной из книг Гоголя

Сербский кинематографист Эмир Кустурица в интервью «Известиям» рассказал о своих планах снять картину по одной из трех книг Николая Гоголя, пишет РЕН ТВ.

Режиссер отметил, что точно не хочет заниматься экранизацией «Мертвых душ». Куда больше Кустурицу заинтересовали такие произведения, как «Повесть о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем», «Коляска», «Сорочинская ярмарка».

Эти работы Гоголя, считает режиссер, «фантастические этюды о совести и характерах людей», проживавших тогда в Малороссии.

Эмир Кустурица уверен, что за результат ему не придется краснеть. Режиссер поделился мнением, что «плохо снять невозможно», если речь идет об экранизации творчества Гоголя.

Ранее стало известно, что фильм «Выход» (Haulout) якутских режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых номинировали на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм».

Фильм посвящен жизни ученого-отшельника Максима Чакилева на берегу Чукотского моря. Короткометражка получила оценку 8,2 из 10 на «Кинопоиске».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру