Правительство выделило 54 млрд рублей на нацпроект «Культура»

Правительство выделило 54 млрд рублей на нацпроект «Культура»

В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой сообщили по результатам проведенного совещания о реализации нацпроекта «Культура» в 2022 и 2023 годах, что замглавы правительства в целом высказала удовлетворение проведенной работой и призвала в дальнейшем столь же четко контролировать выполнение запланированного, включая сроки работ. При этом, как подчеркивают в аппарате, на реализацию нацпроекта в этом году направляется более 54 млрд рублей из федерального бюджета.

"Несмотря на новые вызовы, с которыми столкнулась наша страна в 2022 году, основные задачи, которые мы перед собой ставили на год, были реализованы, и большинство регионов достигло заявленных результатов", - приводятся в сообщении слова Голиковой. При этом она сделала акцент на высокой финансовой дисциплине при реализации проекта: уровень кассового исполнения здесь стал одним из самых высоких среди всех нацпроектов: 99,9%.

В свою очередь министр культуры Ольга Любимова подробно рассказала как о текущих задачах в рамках проекта, так и новых задачах, которые оказались в него включены. В частности, в 2023 году планируется переоснастить по модельному стандарту 218 муниципальных библиотек, провести капремонт в 82 региональных и муниципальных музеях, оснастить более 313 детских школ искусств и училищ. В числе дополнительных задач на этот год было названо оснащение 52 региональных и муниципальных театров.

Кроме того, продолжится интеграция новых регионов в культурную жизнь страны. Министерство планирует организовать культурно-образовательные поездки для школьников, на новых территориях будут организованы 10 передвижных выставок, гастроли и концерты.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру