Конец «тряпке»: Дума одобрила полный запрет на снятие копий фильмов в кинотеатрах

Конец «тряпке»: Дума одобрила полный запрет на снятие копий фильмов в кинотеатрах
Источник: Википедия

Дума приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект, вводящий полный запрет на аудио- и видеозапись фильмов или их фрагментов во время просмотров в кинотеатре. При этом авторы проекта аргументируют его востребованность тем, что появление в Интернете пиратских копий фильмов, записанных в кинозале, остается актуальной проблемой.

Как отмечают в Думе, по стечению обстоятельств сейчас съемка в кинотеатрах формально не запрещена, хотя и имеется наказание за приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта. Так что все ОК.

Впрочем, документ не просто предлагает введение запрета, но и дает мощное средство в руки разнообразных сотрудников кинотеатров. Там, в частности, предусмотрено, что в случае нарушения запрета "демонстратор фильма наделяется правом отказать посетителю в предоставлении услуг", то есть выгнать гражданина с просмотра.

Впрочем, замминистра культуры Алла Манилова заверила, комментируя для обеспокоенных журналистов подробности законодательной инициативы, что фотосъемка на фоне экрана в кинозале, селфи и тому подобное под действие новой нормы не попадает. Хотя создание видеороликов для соцсетей уже станет невозможным.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру