Поэт из ДНР уцелел в зоне падения снарядов и отправился спасать людей

Артобстрел: советы по выживанию

Член Союза писателей ДНР, автор-исполнитель Геннадий Горелик оказался в эпицентре недавнего удара по столице республики, когда под огнем оказался район ТЦ «Донецк Сити». Пережив взрыв и падение буквально в нескольких метрах неразорвавшегося заряда, мужчина быстро пришел в себя, и вместо того, чтобы обратиться за медицинской помощью, принял участие в спасении людей из обрушившегося подъезда. На следующий день ему стало плохо, контузия и сотрясение мозга дали о себе знать. О случившемся Горелик рассказал корреспонденту «МК» и заодно дал советы нашим читателям по выживанию при артобстреле. Нашу газету, как известно, читают не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и в «прифронтовых» регионах.

Артобстрел: советы по выживанию

— Геннадий, расскажите, что случилось с вами в тот страшный день.

— Это была суббота, 4 февраля. В двенадцать часов дня я вышел из дома, чтобы ехать в центр: у нас тоже считается главная часть Донецка, но там «настоящий центр». На остановке "Ул. Артема" (главная магистраль города), метрах в двухстах от подъезда моего дома, я ждал троллейбус.

Разговаривал с другом по телефону, и вдруг меня как пушинку снесло. Меня и еще несколько человек сбило с ног взрывной волной и протащило по асфальту несколько метров. Когда я смог понять, что случилось, увидел, что один снаряд воткнулся в проезжую часть и вроде как не разорвался — хвостовик торчал в асфальте. А второй рванул слева метрах в двадцати, он в клумбу попал. Этот упавший сбоку нас всех и «сдул».

— Была ли в этом заряде смертоносная «начинка», как у кассетных бомб?

— Нет, это был фугасный снаряд, если бы был осколочный, нас бы всех посекло.

— Дончан годами учат правилам поведения во время обстрелов — как вы действовали в этой критической ситуации?

— Это было совсем неожиданно: не было свиста, вообще ничего. Мгновение — и я с грохотом качусь по асфальту. Но сознание я не потерял — выброс адреналина. Да и как-то привыкли мы здесь все к такому. Хотя головой ударился и кровь была.

— Вам оказали какую-то помощь на месте инцидента?

— Я встал, там была женщина на остановке, мы ее с каким-то мужчиной подняли. Я начал кричать: «Все живы?!». Я воевал в 2014-м серьезно и в курсе, что нужно делать. Люди стали отвечать, что живы, и подниматься с земли. Смотрю: троллеи оборваны, их взрывом оборвало. И в эту секунду замечаю дым, поднимающийся над соседней с нашей многоэтажкой.

— И вы устремились туда?

— Да. Сам я живу на улице Россини, 3, а снаряд попал во второй дом. Обращаться за помощью было некогда: мы побежали с соседями, все выскочили — нашим людям свойственно чувство взаимовыручки.

Побежали в разрушенный подъезд, открыли дверь, вытащили оттуда двух мужчин. Один почти дополз до выхода на четвереньках, но открыть дверь, хоть она и была не заперта, не на коде, сил ему не хватило — дышать в подъезде нечем. Одного вынесли, потом нашли второго между первым и вторым этажами, а выше подняться нам было невозможно — обрушился пролет лестницы. Три этажа в подъезде как корова языком слизала.

— Быстро ли к этому дому прибыли экстренные службы?

— Очень быстро! В течение нескольких минут. Первые эмчеэсники: мы еще первого пострадавшего выносили, а они уже прибежали на подмогу.

Следом за ними «скорая помощь».

— Опрашивали ли медики всех присутствующих об их самочувствии?

— Девочки-врачи подходили к каждому и спрашивали: «Вы пострадавший? Вы пострадавший?» Но я ничего не сказал, чувствовал себя хорошо и вполне бодро. Стало тошнить, и голова начала кружиться на следующий день. Больница у нас недалеко. Попал на прием, сделали снимок. Доктор произвел манипуляции, что контузия — понятно, сотрясение мозга есть, но не сильное. Сказал отлеживаться.

— Чем вы занимаетесь: то есть пришлось ли вам уйти на больничный?

— Я автор-исполнитель, а в обычной жизни — пенсионер.

— То есть вам в этом плане легче?

— С моей маленькой пенсией не очень легче. Понимаете, я человек деятельный, занимаюсь очень плотно волонтерской гуманитарной деятельностью. На мне завязаны многие люди. Также я должен был отвезти документы в понедельник — устраиваюсь на работу. Но позвонил туда, там все понимают, что мне нужно отдохнуть несколько дней.

Геннадий Горелик в военном госпитале им. Бурденко 

— Вы упомянули, что были ополченцем сразу после провозглашения ДНР?

— Да, конкретно воевал, тогда ранило и контузило тяжело, я практически ничего не слышу левым ухом.

Когда «Хаймерсами» долбили весь район, занимался тем, что помогал нашим женщинам дойти до бомбоубежища. Таскал сумки и маленьких детей. Но на гражданке так, как сейчас, ни разу не попадал.

В 14-м, после ранения, друг написал песню, где есть такая строка:

«Генка-Горелик родился в рубашке». А я теперь шучу, что не в рубашке, а в бронежилете. Если бы второй снаряд взорвался и было бы два взрыва, а я между ними — что бы было?

— Геннадий, как человек, оказавшийся несколько раз на грани жизни и смерти, какие советы по выживанию при артобстреле вы можете дать нашим читателям?

— Прочтите методичку МЧС. Она написана кровью — там очень правильно все сказано.

— Во время обстрела не оставайтесь на верхних этажах.

— Не надейтесь на «авось».

— Спускайтесь в подвал или убежище при малейшей опасности, взяв с собой воду, медикаменты и еду.

— В подвале должны постоянно находиться запасы самого необходимого, фонарик, лопата и, желательно, ломик. Может засыпать: и придется откапываться изнутри.

— На подъезде или воротах не пустующих частных домов в прифронтовых зонах должна быть надпись «Здесь живут люди» (мелом или отдельная табличка). Это сигнал тем, кому, может быть, придется вас откапывать.

— Если вы оказались на улице — ложитесь лицом вниз и накройте руками голову.

— Если поблизости есть парапет — прячьтесь за парапет.

— Если «прилет» случился — не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью. Если идет вынос раненых и не стоит отвлекать внимание на себя, доберитесь до ближайшего медпункта самостоятельно.

— Всегда носите документы с собой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру