В память об Эдуарде Артемьеве исполнят рок-оперу, над которой он работал 30 лет

Акция в честь выдающегося композитора проходит в Театре мюзикла

В Театре мюзикла под руководством Михаила Швыдкова сегодня и в последующие дни исполнят рок-оперу «Преступление и наказание» в память о выдающемся композиторе Эдуарде Артемьеве. Он трагично и мучительно ушел из жизни 29 декабря 2022 года после трехнедельной госпитализации, пневмонии и ковида. Успел 30 ноября отметить свое 85-летие, подготовить юбилейный концерт. Но в предновогодней суете потеря такого масштаба прошла словно бы незамеченной. В Театре мюзикла решили ситуацию исправить и воздать должное грандиозному человеку и музыканту.

Акция в честь выдающегося композитора проходит в Театре мюзикла

Эдуард Артемьев - основатель отечественной электронной музыки, автор двух опер, симфонических, хоровых и вокально-инструментальных произведений, электронных композиций и  эстрадных песен.  Его знают как автора музыки почти к 200 фильмам. Среди них – «Зеркало», «Сталкер» и «Солярис» Андрея Тарковского, «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви»,  «Родня», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова.  С Андреем Кончаловским он работал на «Сибириаде», «Доме дураков», «Белых ночах почтальона Алексея Тряпицина», американском проекте  «Гомер и Эдди», российско-итальянском «Грехе». Они дружили всю жизнь. А в 2016 году состоялась их совместная театральная премьера - рок-оперы «Преступление и наказание» по мотивам одноименного романа Достоевского. Писал ее Эдуард Артемьев на протяжении  30 лет - останавливался, возвращался к ней вновь. 

- Это был один из самых счастливых периодов жизни нашего театра, когда Эдуард Николаевич  вместе с Андреем Кончаловским и Юрием Ряшенцевым, автором стихов,  ставили у нас «Преступление и наказание, - рассказал «МК» художественный руководитель Театра мюзикла Михаил Швыдкой. -  Эдуард Николаевич постоянно был на репетициях, что-то менял в партитуре, наблюдал за артистами. И возникла гениальная музыка -  разнообразная, полифоническая, точно передающая внутреннее состояние героев Достоевского. Эдуард Артемьев был наделен не только редким музыкальным талантом, но невероятным человеческим дарованием, благородством, духовной щедростью. Он один из самых светлых людей, с кем мне довелось общаться. И, конечно, он был  родным и близким человеком для всех в театре. Мы очень надеялись, что он посмотрит и этот блок спектаклей, как и было всегда. Но получилось так, что мы его играем  и будем играть в память о гениальном композиторе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28970 от 13 февраля 2023

Заголовок в газете: Рок-опера длиною в 30 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру