"Мосфильм" закроет последнюю в стране лабораторию обработки кинопленки

"Мосфильм" закроет последнюю в стране лабораторию обработки кинопленки
Источник: Википедия

Гендиректор киноконцерна "Мосфильма" Карен Шахназаров прокомментировал появившееся на сайте студии сообщение о закрытии 1 марта последней в стране лаборатории обработки кинопленки, базирующейся на "Мосфильме". По его словам, все дело в повсеместном переходе на цифровые технологии в производстве фильмов, из-за чего работа профессиональной, оснащенной зарубежной дорогой техникой лаборатории, стала нерентабельна.

"Лаборатория закрывается навсегда. Они во всем мире закрываются. Во Франции - нет, в Германии - нет, в Европе вообще нет таких лабораторий. В Праге, по-моему, одна осталась для любителей. Пришли цифровые технологии, прокат фильмов в цифре осуществляется, съемки на цифре», - объяснил ситуацию Шахназаров.

Гендиректор "Мосфильма" также добавил, что нерентабельность лаборатории стала очевидной из-за того, что «пленкой никто не пользуется».

Впрочем, сообщил он и о том, что свою толику в решение судьбы лаборатории внесли и санкции - лаборатория, по его словам, оснащена импортным оборудованием, за рубежом же производится и сама профессиональная кинопленка. Однако при этом Шахназаров подчеркнул, что санкции не стали главной причиной секвестра: «Мы и так собирались лабораторию закрывать».

При этом Карен Георгиевич уточнил информацию СМИ о закрытии последней лаборатории. По его словам, последняя все еще жива и обслуживает Госфильмофонд России. Но для нее вопрос рентабельности далеко не на первом месте.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру