«Властелин колец»: начата работа над новыми фильмами

По-новому обещают экранизировать даже «Хоббита»

Новые фильмы по культовой саге «Властелин колец» находятся в разработке у кинокомпании Warner Bros. Объявление было сделано через 20 лет после выхода трилогии Питера Джексона и на фоне борьбы за франшизы.

По-новому обещают экранизировать даже «Хоббита»

Кинематограф возвращается в Средиземье: Warner Bros. и New Line подписывают контракт на создание новых экранизаций "Властелина колец" и "Хоббита", пишет The Guardian.

Исполнительный директор Warner Bros. Discovery Дэвид Заслав объявил в четверг, что была заключена сделка по созданию “нескольких” фильмов по мотивам книг Дж.Р.Р. Толкина. Стоимость сделки с Embracer Group, шведской игровой компанией, которой принадлежат права на большую часть "Мира Толкиена", пока не разглашается.

Фильмы будут разрабатываться продюсерской компанией Warner Bros. New Line Cinema, которая продюсировала трилогию режиссера Питера Джексона в период с 2001 по 2003 год. Эти фильмы собрали в мировом прокате почти 3 миллиарда долларов, а третья часть, "Возвращение короля", получила 11 премий "Оскар", включая премию "Оскар" за лучшую картину.

В совместном заявлении для Variety Питер Джексон и две его ближайшие сотрудницы по “Властелину колец”, Фрэн Уолш и Филиппа Бойенс, сказали, что Warner Bros. и Embracer "держат нас в курсе каждого шага" о новых фильмах.

“Мы с нетерпением ждем возможности поговорить с ними дальше, чтобы услышать их видение дальнейшего развития франшизы”, - сказали Джексон, Уолш и Бойенс.

Компания Embracer приобрела права на фильмы "Властелин колец", игры, товары, тематические парки и живые постановки, когда купила Middle-earth Enterprises в 2022 году.

“После нашего недавнего приобретения Middle-earth Enterprises мы рады отправиться в это новое совместное путешествие с New Line Cinema и Warner Bros Pictures, возвращая несравненный мир Дж.Р. Толкиена на большой экран новыми и захватывающими способами”, - говорит Ли Гинчард, исполнительный директор Embracer Freemode.

Новые главы киноподразделения Warner Bros Майк Де Лука и Пэм Абди, которые курируют Warner films и New Line, стоят за новым многолетним соглашением, которое будет означать, что студия сможет разрабатывать художественные фильмы, основанные как на книгах Толкиена "Властелин колец", так и на "Хоббите".

Де Лука и Абди сказали, что New Line “предприняла беспрецедентный прыжок веры” в мир Толкиена два десятилетия назад, но дали понять, что любые новые фильмы не обязательно будут пересматривать то, что было освещено в фильмах Джексона, сказав: “При всем размахе и деталях, с любовью упакованных в две трилогии, обширные, сложные и ослепительная вселенная, придуманная младшим Дж. Р. Р. Толкиеном, остается в значительной степени неисследованной”.

Дэвид Заслав говорил о необходимости увеличения количества кинофраншиз для получения прибыли. Медиаконгломерат сообщил в четверг об убытках в размере 2,1 миллиарда долларов.

Как пишет The Guardian, New Line и Warner Bros Animation работают над анимационным фильмом "Властелин колец: Война рохирримов", действие которого происходит за 183 года до событий "Властелина колец". Фильм, который развивает историю Хелма Хаммерхэнда, легендарного лидера королевства Рохан, планируется выпустить на киноэкраны в апреле 2024 года.

При этом Amazon продолжает владеть телевизионными правами на "Властелина колец". Первый сезон снятого технологическим гигантом сериала "Властелин колец: Кольца власти" обошелся более чем в 450 миллионов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру