Новое кино: международный фестиваль режиссерских дебютов открылся в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске открылся 21-й международный кинофестиваль «Дух огня», президентом которого стал обладатель двух наград Каннского фестиваля сербский режиссер Эмир Кустурица.

Новое кино: международный фестиваль режиссерских дебютов открылся в Ханты-Мансийске
фото: пресс-служба фестиваля «Дух огня»

За четыре дня кинофорума зрителям представят более 70 фильмов из 16 стран, среди них – работы режиссеров из Франции, Аргентины, Японии, Китая и Индии.

«Нам удается сохранить статус международности. Программа очень представительная, мы собрали прекрасные дебюты со всего света и их авторы стараются к нам приехать, это важно, и я считаю это большим достижением», – отметила вице-президент «Духа Огня» Мария Зверева.

Губернатор Ханты-Мансийского округа – Югры Наталья Комарова рассказала, что в регионе создают систему сопровождения кинопроектов и новые программы для развития молодых талантов. «Одним из направлений будем развивать обмен студентами-кинематографистами с нашими странами-партнерами.  В этом году сделали большой акцент на кинодиалоге с Индией — страной-гостьей нашего фестиваля», - сказала она.

фото: пресс-служба фестиваля «Дух огня»

Главная тема фестиваля в этом году – коренные народы мира. Участники из России представят сразу несколько фильмов на алтайском, кабардинском, чеченском и финно-угорских языках. Эти картины рассказывают истории о жизни вдали от больших городов, поиске семейного счастья и судьбах женщин разных поколений.

Лучший российский фильм в номинации «За сохранение культурных традиций» получит специальную награду от многолетнего генерального партнера кинофестиваля – компании «Газпром нефть».

«Югра стала по-настоящему родным для нашей компании регионом с многолетней историей отношений. Здесь мы вместе с нашими партнерами реализуем проекты, улучшающие качество жизни людей. А фестиваль «Дух огня» стал не только важнейшим локальным культурным событием, но и уже много лет делает Ханты-Мансийск частью международной кинематографической жизни. В этом году, благодаря профессиональной команде во главе с Эмиром Кустурицей, мы подготовили отличную программу. Сейчас фестиваль вступил в новый этап развития и, опираясь на заложенные основателями традиции, делает важный шаг вперед», – отметил член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

фото: пресс-служба фестиваля «Дух огня»

В числе известных картин, стартовавших на «Духе огня» — легендарный «Бумер», «Garpastum», драма «Итальянец» и лента «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Именно в Ханты-Мансийске состоялись премьеры фильмов Алексея Германа-младшего, Петра Буслова, Ивана Вырыпаева, Киры Коваленко. В разные годы они становились обладателями главного приза фестиваля – «Золотой тайги».

Эмир Кустурица возглавляет фестиваль «Дух огня» с 2023 года. Символично, что в 1981 году он получил свою первую награду на Венецианском кинофестивале из рук основателя «Духа огня» и автора культового фильма «Асса» Сергея Соловьева. Как отметил сербский режиссер, для него очень важно продолжать традиции фестиваля и помогать молодым авторам, которые хотят создавать хорошее кино.

«Этот фестиваль остается храмом культуры, потому что большие кинофестивали мира уже не прославляют автора – они славят «проект». А независимое кино показывает человеческую душу, рассказывает о вопросах бытия. Пока есть такие события, искусство не умрет. Здесь в России я чувствую культурные истоки нашей литературы и нашего кинематографа», – подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру