Первому заместителю главного редактора «МК» Петру Спектору вручили Национальную премию

В Союзе писателей России состоялось вручение Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года-2022», которая существует более двух десятилетий. Среди лауреатов — Петр Спектор, известный спортивный журналист, первый заместитель главного редактора «МК», чья книга «Футбол на Красной площади» вышла в свет в ушедшем году.

Первому заместителю главного редактора «МК» Петру Спектору вручили Национальную премию

В зале Союза писателей собралось несколько десятков мастеров слова, выражающих свой талант в самых разных жанрах. Всего в списке премии — 17 номинаций: от поэзии и мемуаров до арт-книги и музейного проекта. Кстати, в последней из упомянутых номинаций отмечен Алексей Патшин, который создал Музей книги «Слово о полку Игореве» в Кемерове и специально приехал оттуда на вручение Национальной премии. По словам первого заместителя главного редактора «Литературной газеты» (издание является одним из учредителей премии) Леонида Колпакова, компания на вручении собралась панорамная. Здесь и Михаил Голубков — завкафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филфака МГУ, который написал первый для новейшего времени учебник по истории русской литературной критики ХХ века; и Юрий Поляков, отмеченный за «Пионерскую ночь» — продолжение нашумевшего романа «Совдетство»; и Александр Звягинцев — автор серии исследований, книг, пьес и фильмов о Нюрнбергском процессе, где его мама работала переводчицей.

Вручение дипломов и памятных медалей проходило на фоне скульптуры Пушкина, застывшего в раздумьях над новой строчкой, а на каждой грамоте — цитата из его стихотворения «Поэту»: «Ты царь: живи один; Дорогою свободной / Иди, куда влечет тебя свободный ум…». Каждый из отмеченных Национальной премией авторов писал свой труд, не ожидая признания и наград, как завещал поэт. Но задача Национальной премии, как подчеркнул ее председатель, писатель Святослав Рыбас, — выделить книги, которые «говорят нам о времени». Главные критерии отбора — актуальность, качество и востребованность. Среди лучших вышедших в свет в прошлом году изданий оказалась и книга «Футбол на Красной площади» Петра Спектора.

— Это награда всей газете «Московский комсомолец», спасибо большое! — сказал Спектор, получая премию из рук Леонида Колпакова.

«Футбол на Красной площади» — не просто сборник очерков из истории отечественного футбола, хоккея, гимнастики, шахмат и других видов спорта. Это и характерные портреты легендарных Эдуарда Стрельцова и Валерия Харламова, Льва Яшина и Владислава Третьяка, Анатолия Карпова и Ольги Корбут, Рината Дасаева и Николая Старостина. Кстати, в название книги вынесена как раз история, связанная с основателем «Спартака» Николаем Старостиным, который в деталях рассказал Петру Спектору об историческим матче на Красной площади, состоявшемся 6 июля 1936 года. После той знаменитой встречи на зеленом ковре, который футболисты (как начинающие, так и известные) шили своими руками, футбол начал стремительно превращаться в поистине народную игру, а стадионы и базы — строиться повсеместно. Легко и живо, добиваясь эффекта присутствия, Спектор рассказывает десятки историй, пишет про великих людей, ставших частью «культурного кода». Среди них не только спортсмены высшего ранга, как Пеле или Марадона, но и Владимир Высоцкий или Иосиф Кобзон.

Из разнообразных зарисовок складывается и портрет самого автора, который рос рядом с легендарной тренировочной базой в Тарасовке и мальчишкой лазил в соседский сад за яблоками вместе с будущим олимпийским чемпионом Виктором Шалимовым. Собственно, на создание книги Петра Спектора подтолкнули личные мотивы. «Писал к юбилею мамы — к ее 90-летию», — признался он собравшейся литературной братии. Есть в книге рассказы и о ней, и о папе, который во время войны провел четыре года на передовой, начав с лейтенанта, а закончив полковником, и о героях журналистских репортажей, ставших друзьями, и о коллегах — главном редакторе «МК» Павле Гусеве и писателе и драматурге Андрее Яхонтове. «Очень приятно видеть в зале моих друзей — Юрия Полякова и Валерия Штейнбаха. Помню, как мы приехали с Валерием Львовичем на Олимпиаду в Барселону и у меня украли кошелек со всеми деньгами, и он тогда мне помог…»

Вспомнил Петр Маркович и еще несколько историй, например, о том, как соратник Героя Советского Союза Бориса Громова (ему тоже посвящены страницы в книге) Андрей Барковский и тренер Александр Якушев держали на руках его новорожденную дочь в роддоме. И эти короткие эмоциональные зарисовки, пожалуй, лучшая аннотация к книге, где великое и великие сплелись с авторским сугубо личным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28983 от 6 марта 2023

Заголовок в газете: Лучший футбол — на Красной площади

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру