У Третьяковки появились секреты: всплыл последний подписанный Трегуловой документ

С новым директором познакомились еще не все

В сети появился документ, подписанный Зельфирой Трегуловой 9 февраля, когда уже было принято решение о том, чтобы не продлить с ней контракт, а на место директора Третьяковской галереи назначить Елену Проничеву. Приказ касается «обеспечения информационной безопасности». Ответственному за дело государственной важности предписывается провести соответствующий инструктаж и занятия по «защите информации в отделах». В документе фигурируют интригующие словосочетания, вплетенные в витиеватый канцеляритный текст, вроде «информация с ограниченным доступом» или «средства криптографической защиты». Такое ощущение, что речь идет не о музее, а о секретном предприятии. Что все это значит, разбирался «МК».

С новым директором познакомились еще не все

  На самом деле, странно в появившемся документе разве что совпадение дат. 9 февраля Трегулова по идее уже летела в Индию и издалека наблюдала за разворачивающейся вокруг скандала с ее снятием драмой. Может, подписала на бегу с утра пораньше и понеслась в аэропорт? Однако, сам по себе документ об информационной безопасности не содержит в себе никакой особой сенсации. 

  – Это технический документ. Во многих организациях работа с документами была поставлена не очень, а в текущей ситуации решили все это привести к порядку и усилить контроль за документооборотом. Просто, чтобы документация велась ответственно и «не утекала» куда-то вне. Зачем это нужно? Ну, допустим, музей передает на выставку в другой музей работу, информация о транспортировке должна оставаться внутренней, чтобы, например, не украли по дороге, – рассказал «МК» собеседник, работающий в госорганизации и знакомый с порядком исполнения законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (149-ФЗ), «О персональных данных» (152-ФЗ) и другими документами, на которые опирается приказ ГТГ. 

  Один из сотрудников Третьяковской галереи пояснил нам, что слышит о таком распоряжении впервые, и никакие занятия по информационной безопасности в их отделе не проводились. 

«В Багдаде все спокойно», – примерно так отозвался наш собеседник, пожелавший сохранить анонимность, о текущей ситуации в Третьяковке. То есть назначение нового директора волнует всех, но лично с Еленой Проничевой они пока не встречались, никаких перемен еще не чувствуется. Занимаются текущими проектами – все как раньше. Зельфира Трегулова время от времени появляется в Третьяковской галерее, интересуется запущенными при ее участии проектами и надеется теперь воплотить в жизнь задуманные выставки уже в качестве свободного куратора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру