Московский Художественный театр огласил шорт-лист собственной премии

Восемь номинаций дают полновесный срез современной российской культуры

МХТ имени А. П. Чехова 6 марта раскрыл имена молодых деятелей искусств, попавших в шорт-лист премии, учрежденной в год 125-летия театра. Известно, что победителей эксперты будут определять в восьми номинациях, причем не только в театральных и музыкальных, таких, как «Балет», «Опера» или «Классическая музыка», но в номинациях «Литература» и «Кино», что дает полноценный срез современной культуры, создаваемой юными творцами. Церемония награждения состоится 27 марта этого года на Основной сцене МХТ, там лауреаты получат уменьшенные копии горельефа «Пловец» и значок в виде легендарной чайки.

Восемь номинаций дают полновесный срез современной российской культуры

Отметим, что в «БАЛЕТЕ» на данном этапе отметились артисты Большого театра Ильдар Гайнутдинов, Алексей Путинцев, Елизавета Кокорева и Альбина Латипова, Наталия Ляскова из Пермского театра оперы и балета и Алена Верин-Галицкая (Дягилевский фестиваль).

В «ЛИТЕРАТУРЕ» на победу претендуют писатели Ислам Ханипаев, Ася Володина и Алексей Колесниченко. В «КИНО» засветились такие восходящие звезды экрана, как Никита Кологривый и Елизавета Ищенко, а также режиссер Иван Соснин. Эти для кого-то еще новые имена творят в пространствах Мастерской Брусникина, театра «Практика» и фестиваля «Территория. Kids», Театра Моссовета и Театра на Бронной, то есть ведущих столичных культурных институций.

Объем этой заметки не позволяет перечислить всех, назвав поименно артистов и музыкантов, но МХТ стоит поздравить с приличным «шортом».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру