В Петербурге памятник Фигаро собрали по частям

В Театре Андрея Миронова объявили лауреатов премии, созданной в его честь

В Санкт-Петербурге вручили Российскую национальную актерскую премию «Фигаро», 13-ю по счету и действительно самую актерскую из всех существующих. В 13-й раз ее вручили в честь потрясающего русского актера Андрея Миронова — в его день рождения, 8 марта, и в театре, что носит его имя. Который к тому же расположен в знаменитом доме с башнями на Петроградской стороне, до революции принадлежавшем деду Миронова по линии отца — Менакеру. Кому на этот раз досталась изящная фарфоровая статуэтка в виде повесы Фигаро и каким странным образом развивался внутренний сюжет церемонии и судеб лауреатов, наблюдала обозреватель «МК», которая и сама в этот вечер выходила на сцену.

В Театре Андрея Миронова объявили лауреатов премии, созданной в его честь
Александр Олешко и Сергей Безруков.

Премия «Фигаро» не носит состязательного характера, а вручается за исключительные достижения в актерском искусстве. В первый раз «Фигаро» вручили 8 марта 2011 года, в день 70-летия Андрея Миронова. Среди ее лауреатов были корифеи русского театра: Юрий Яковлев, Инна Чурикова, Олег Табаков, Юлия Борисова, Вера Васильева, Владимир Васильев, Валерий Гергиев, Валерий Фокин, Лев Додин, лидеры мирового театра и кино Эмир Кустурица, Теодорос Терзопулос, артисты разных поколений из Москвы, Петербурга, Ярославля, Тюмени, Кирова, Екатеринбурга, Перми, Озерска, Петрозаводска. Премия всегда вручается в трех основных номинациях: «Лучшие из лучших» (за исполнение ролей на российской театральной сцене), «За служение русскому репертуарному театру» и «За служение Театральному Отечеству». Первым президентом «Фигаро» был Валентин Гафт. Два года назад им стал Сергей Безруков.

Он и открыл церемонию, пошутив: «…как президент, а также как царь и бог», — имея в виду сыгранные им роли в театре и кино. За его спиной в качестве декорации на небольшом постаменте лежал разобранный на фрагменты довольно большой пластиковый памятник Фигаро, а вокруг него танцевали персонажи в кринолинах и белых париках в исполнении молодых артистов театра. Они же выводили на сцену номинантов и передавали дипломы со статуэткой тем, кто ее вручал. Задумка постановщика была понятна — к финалу памятник должен быть собран и предстать во всей красе.

Общий памятный снимок.

Так вышло, что характер у 13-й премии «Фигаро» в Международный женский день вышел достаточно брутальным. Среди номинантов этого года — царь Пётр (Александр Балуев) и царевич Алексей (Василий Бочкарев), настоящий полковник, генерал, маршал, а в начале творческой карьеры и лейтенант (Борис Галкин) и самый честный сотрудник милиции, а в прошлом вор-рецидивист (Юрий Кузнецов). Изящную белую с золотом статуэтку получил граф Альмавива и Фигаро (Василий Герелло), принц Зигфрид и рисовальщик Ферхад (Фарух Рузиматов). В компании с ними Пушкин (Александр Олешко) и Шекспир (Леонид Окунев), а также Сирано (Иван Волков), Клавдий (Сергей Русскин), Чичиков (Александр Васильев) и Ходжа Насреддин (Владимир Швец). Мужскую компанию украсили прекрасные дамы (все-таки 8 Марта): профессор, воспитавшая целое созвездие артистов, Ирина Малочевская, народная артистка России Татьяна Ткач и актриса, спортсменка, многодетная мама Екатерина Климова.

И тут свой внутренний сюжет. Борис Галкин, игравший роль Керубино в легендарном спектакле «Женитьба Фигаро» с Андреем Мироновым, прочел монолог Фигаро. А солист оперы Мариинского театра Василий Герелло признался, что свою карьеру начинал в Ла Скала именно с оперы «Женитьба Фигаро». «Теперь в санкционном театре», — не без грусти добавил певец. Елена Санаева, вручавшая приз продолжателю актерской династии Волковых Ивану, оказывается, училась в одной школе с Андреем Мироновым, а самого нынешнего лауреата знает с детства.

Премию Екатерине Климовой вручала Наталья Бондарчук, сестра кинорежиссера Андрея Малюкова, в картинах которого и взошла звезда Климовой. Екатерина, которая была в эффектном прозрачном, из белого гипюра платье поверх черного, не смущаясь, вслед за Александром Балуевым призналась, что у нее это вообще-то первая в жизни награда.

— И я вслед за Сашей готова повторить: «Если другой не будет, то и не надо. У меня есть «Фигаро».

Ну а я, передавая приз Александру Олешко, вспомнила, что первым о молодом артисте на своих страницах рассказал читателям именно «Московский комсомолец», когда никому не известный выпускник Щукинского училища играл в «Современнике» в новой версии легендарного спектакля «Голый король». Спецприз «Пером и шпагой» достался журналисту и режиссеру Сергею Шолохову, который в своем «Тихом доме» (так называлась лучшая перестроечная телепрограмма) знакомил зрителей со всеми знаковыми кинофестивалями современности.

В этот вечер на сцену поднимались артисты Эммануил Виторган, Валентин Смирнитский, Елена Санаева, Евгения Крюкова, Юлия Рутберг, Виктор Раков, Игорь Скляр, Всеволод Шиловский, Михаил Пореченков, Людмила Чурсина, драматург Николай Коляда, режиссер Александр Орлов, оператор Игорь Клебанов.

Церемонию поставил Влад Фурманов: к финалу памятник Андрею Миронову предстал во всей красе.

— У Рудольфа Фурманова было фантастическое качество не просто видеть талантливых людей, — говорит ведущая актриса Театра Вахтангова Юлия Рутберг, — а среди них выделять только тех, кто умеет служить искусству.

А истории закольцовывались, вели то к Андрею Миронову, то к Рудольфу Фурманову, построившему театр в честь своего друга и открывшему многих артистов, которые, в свою очередь, протянули руку другим. Как, например, невероятный петербургский артист Сергей Русскин, сыгравший выдающиеся роли в театре и в свое время сказавший Михаилу Пореченкову, готовящемуся к карьере военного строителя: «У тебя может получиться». И теперь Пореченков — популярный, признанный актер — вручает приз Русскину.

Невероятно для театральной среды, но факт: церемония проходила не только под управлением режиссера Влада Фурманова, продолжающего дело своего отца и выстроившего церемонию стильно и лаконично, но и под управлением запредельной открытости и любви. Да, в зале была разлита любовь: артисты и режиссеры признавались в любви своим коллегам, и в этом не было лукавства. Опасная обнаженность чувств обескураживала. В этом смысле актер Малого театра Василий Иванович Бочкарев, рассказавший, как в молодости играл Фигаро, находясь под впечатлением от блистательного образа Андрея Миронова, своей партнерше вручал розу, про себя произносил его имя. «Утром я был на могиле Ксении Блаженной (Петербургской) и принес оттуда лепестки роз (лепестки роз с могилы святой как знак благоволения. — М.Р.). Хочу положить их на эту сцену к постаменту».

Памятник Фигаро к этому времени уже собрали. И на фоне его в финале сделали общий памятный снимок.

Санкт-Петербург.

Виторган, Безруков, Климова: кадры вручения театральной премии «Фигаро»

Виторган, Безруков, Климова: кадры вручения театральной премии «Фигаро»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру