NBC News: мать Леонардо да Винчи была невольницей из Черкесии

NBC News: мать Леонардо да Винчи была невольницей из Черкесии
источник фото: скрин видео

Исследователь жизни и творчества Леонардо да Винчи Карло Вечче заявил NBC News, что он раскрыл одну из самых загадочных тайн художника. Возможно, гений Возрождения является одной из наиболее изученных фигур истории. Однако до сих пор неизвестно, кем была его мать.

Его отцом был молодой флорентийский нотариус Пьеро да Винчи. Достоверно известно, что мать Леонардо звали Катериной, и художник был незаконнорожденным. По мнению Вечче, она была невольницей с Северного Кавказа.

Теорий, касающихся происхождения матери да Винчи, предостаточно. Одни исследователи считали ее сиротой, другие рабыней с Ближнего Востока или из Северной Африки. Но ни одна теория до сих пор не получила неопровержимых доказательств.

По мнению Карло Вечче, женщину похитили из Черкесии, района Северного Кавказа, который сейчас входит в состав юга России. Он обнаружил документ об освобождении рабыни-черкешенки по имени Катерина, составленный женой флорентийского авантюриста, владевшего рабами из Причерноморья.

Договор был подписан Пьеро да Винчи и датирован ноябрем 1452 года. Леонардо в тот момент было полгода. Карло Вечче утверждает, что нашел косвенные подтверждения того, что речь идет именно о матери художника.

Исследователь утверждает, что документ пестрит мелкими ошибками и оплошностями. Видимо, молодой нотариус очень волновался, когда составлял его. В то время завести ребенка от чужой рабыни считалось преступлением.

Читайте также: «Макеты изобретений Леонардо да Винчи представлены в картинной галерее Балашихи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру