Проханов рассказал о столкновении с Ангелом на Оке

Проханов рассказал о столкновении с Ангелом на Оке

Александр Проханов, выступая 16 марта в Москве, неожиданно рассказал о мистическом явлении, которое якобы случилось с ним на реке Оке.

«Множество городских людей, интеллигентов, отправлялись на Север в поисках исчезнувшей русской истории и культуры», - рассказал Проханов предысторию этого загадочного события, повествуя о духовных поисках советских граждан времен застоя.

«Собираются в избе старухи, несколько стариков, и одна затевает песню про орлов или коней, голосом слабым и трескучим, а потом все вплетаются в этот хор. И тебе кажется, что ты пробиваешь крышу избы и взлетаешь. Это ни с чем несравнимое счастье», - почти слово в слово так рассказал писатель.

А потом признался в странной встрече, сравнив ее с явлением шестикрылого Серафима Александру Пушкину и с видениями историософа, русского поэта Серебряного века Владимира Соловьева:

- На берегах Оки я столкнулся с Ангелом. Этот столб огня поднял меня ввысь и показал надмирные пространства. Это миры обитаемые, в них были сущности, они двигались, у них была своя судьба. Уже потом эти сущности стали мне открываться. Это вознесение длилось секунду - и я вернулся на землю.

Несмотря на почтенный возраст, на встрече в честь 85-летнего юбилея Александр Проханов не выглядел уставшим или экзальтированным. Видимо, такие потусторонние картины – действительно часть его философии, и, возможно, реальной биографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру