Мариэтту Цигаль-Полищук назвали спасительницей сериала «Раневская»

Актриса сыграла главную роль в непростом биографическом проекте

Мода на исторические сериалы как будто поменялась. Вместо событий Екатерининской эпохи авторы вдруг жадно ухватились за персонажей и антураж относительно недавнего происхождения. Вслед за экранизацией жизней Вертинского и Шаляпина в сценарий превратилась и биография Фаины Раневской. И это был смелый выбор.

Актриса сыграла главную роль в непростом биографическом проекте
Фото: пресс-служба первого канала

Немалая отвага требовалась от исполнительницы главной роли. Ей пришлось играть не только исторического персонажа, но и в некоторой степени героиню народного фольклора, а также символ актерского таланта и женщину образцового чувства юмора.

Персона Фаины Раневской и раньше возникала в кино и сериалах. В «Звезде эпохи» режиссера Юрия Кары легендарную актрису играла Татьяна Васильева. В картине Станислава Говорухина «Благословите женщину» Раневская была прототипом для образа актрисы Екатерины Куниной и эта роль досталась Инне Чуриковой. Юлия Рутберг перевоплотилась в Фаину Георгиевну в сериале «Орлова и Александров», а Елена Бондарева-Репина сыграла Раневскую в коротком эпизоде фильма «Анна Герман». Все эти проекты получили в свое время немалый резонанс, однако Раневская в них совсем не главный персонаж.

Полноценный байопик — а в сериале «Раневская» показана большая часть жизни актрисы — предполагает другой размах, и главная роль с точки зрения кастинга имеет ключевое значение. Известно, что на первоначальном этапе на роль Раневской планировали отобрать четырех актрис, которые сыграли бы Фаину Георгиевну в разные годы ее жизни.

Мариэтта Цигаль-Полищук (дочь Любови Полищук и правнучка поэтессы Мариэтты Шагинян) должна была играть Раневскую в молодости, что, наверное, облегчало задачу актрисы, потому что о юной Фаине известно очень мало и фотографий того времени не осталось. Однако в ходе подготовки к съемкам Мариэтта осталась единственной претенденткой, и подразумевалось, что ей нужно будет играть Раневскую на протяжении всей ее жизни.

Ранее актрисе уже приходилось перевоплощаться в легендарных женщин. В сериале «Крылья империи» Цигаль-Полищук играет Анну Ахматову, а в «Таинственной страсти» — Зою Богуславскую. Но на этот раз ей пришлось взять на себя, пожалуй, главную ответственность за любимый миллионами образ.

Как и ожидалось, отклики на сериал не всегда кишат комплиментами. Диванные критики уже нашли массу исторических отклонений и, конечно же, не хотят слушать доводы создателей проекта о том, что сериал не нужно расценивать как документальную биографию. С последней вообще все непросто. Достоверных источников, по которым можно было бы узнать о жизни актрисы, очень мало, сама Фаина Георгиевна мемуаров не оставила, поэтому ее персона окружена мифами и домыслами. Наверное, любой фильм о Раневской — это во многом фантазия на тему, а сама личность актрисы превращается в придуманный персонаж в известных обстоятельствах.

Однако даже те, кто не согласен с таким подходом, все-таки отмечают, что Мариэтта Цигаль-Полищук стала главным двигателем проекта и смотреть на нее в образе Раневской очень интересно. Авторы избежали соблазна превратить сериал в набор смешных баек и анекдотов и скорее рассказывают о гениальной актрисе, чья жизнь прошла в стране, где к гениальности относятся с большим подозрением.

Время от времени в кадре проявляется исторический контекст, но погромы, война, репрессии, цензура интересуют авторов значительно меньше, чем воспроизведение актерской игры в том виде, как ее представляли в прошлом веке. Сериальная Раневская проходит большой путь от юной влюбленной в театр девушки из Таганрога до великой актрисы, заканчивающей жизнь в полном одиночестве. Путь этот во многом выстроен из привычных штампов проектов такого формата. Блеклые второстепенные персонажи, декорации, иногда напоминающие краеведческий музей, и неизбежное торжество мелодрамы. Благо есть хорошая главная героиня, что уже немало.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28994 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: «Муля, не нервируй меня»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру