Эксперт назвал найденную картину Поллока за 50 миллионов «большой проблемой»

Во время обыска нашли неизвестное полотно экспрессиониста

Интригующая новость прилетела из Болгарии. Там при таинственных обстоятельствах, в описании которых фигурируют слова «обыск» и «расследование», найдена картина Джексона Поллока стоимостью 50 миллионов евро. «Операция под патронажем Европола проводилась в Софии, в Афинах и на острове Крит с целью нейтрализации организованной преступной группы», - пишут местные СМИ. Сообщается, что картина когда-то принадлежала ни много, ни мало Николаю Чаушеску — президенту Социалистической Республики Румыния (1974–1989). «МК» спросил у эксперта, как много «неизвестных поллоков» может еще отыскаться в «тайных комнатах».

Во время обыска нашли неизвестное полотно экспрессиониста
Джексон Поллок

Поистине захватывающий детектив. Картину легендарного экспрессиониста Джексона Поллока нашли во время обыска, который проходил в рамках «охоты» на организованную преступную группу. Деталей не много, но они красочные. Обыск проходил на неизвестном складе в Софии, найдено еще пять картин других авторов. Все их планировали сбыть на черном рынке. Задержаны один гражданин Болгарии и три гражданина Греции. Операция по поимке организованной преступной группы проводилась под патронажем Европола – не только в Софии, но и в Афинах, и на острове Крит.  Самое интересное, как молниеносно удалось определить, что Поллок – подлинный (пишут, что вывод сделан по составу красок). При этом картина не значится ни в одном каталоге художника. 

Тем не менее, у «шедевра» уже «нарисовались» провенанс (богатый) и стоимость (50 млн. евро). Сообщается, что картина происходит из коллекции Николае Чаушеску.  Источники расходятся в датировках полотна: одни указывают 1947 год, другие – 1949. Зато сообщают, что в правом нижнем углу есть авторская подпись, а на обратной стороне – надписи, которые позволяют проследить историю полотна. Насколько можно верить столь скоропалительным выводам «МК» спросил специалиста в области арт-рынка Владимира Богданова.

 – Когда в одной новости собраны слова «неизвестный», «Поллок», «обыск», «болгарская мафия», «румынский штамп», «некаталогизированный» и «50 миллионов евро», то здравомыслящий человек воспримет происходящее как минимум скептически. В жизни, конечно, и не такое бывает. Но любой специалист точно насторожится, «примет стойку» и не станет торопиться с выводами. 

– Словосочетание «неизвестный Поллок» – наиболее настораживает?

– Именно. «Неизвестный Поллок» – это не чудо, не открытие, а для начала – проблема. Чтобы такая картина стала стоить денег экспертам предстоит кропотливая работа: комплекс исследований, искусствоведческая экспертиза, восстановление истории бытования (провенанса). Причем делать это предстоит не в Болгарии, а в Америке, где есть центры компетенций по этому автору. Еще бы. Поллок – чудовищно дорогой художник, его картины стоят десятки миллионов долларов. И чтобы пробиться на ведущие аукционные площадки владельцам «неизвестных Поллоков» придется крепко попотеть. В нелегальном обороте держать подлинные шедевры бессмысленно. Чтобы картина набирала цену и обладала инвестиционным потенциалом, ее нужно не прятать, а выставлять на важных выставках в лучших музейных институциях. Иногда имеет смысл скрывать реального владельца, но не саму вещь. И в существование какого-то развитого «черного рынка» подлинных картин верится с большим трудом. Совсем другое дело – это мошенники, предлагающие тицианов, шагалов и рафаэлей с кандинскими по интернету якобы из европейских частных коллекций. Может и поллоки у них имеются. Но тут как раз все ясно. По почте нет-нет, да приходят предложения о несметных сокровищах в «европейских замках». Их владельцев почему-то не смущает, что в двух часах езды от них есть «Сотбис» и «Кристис» -- самые дорогие и престижные аукционы. Нет, это им не подходит, и они мечтают продать шедевры исключительно русским покупателям. По крайней мере, год назад мечтали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру