Пианист Мацуев рассказал, смогут ли китайские музыканты вытеснить российских

Пианист Мацуев рассказал, смогут ли китайские музыканты вытеснить российских

Пианист Денис Мацуев, худрук и председатель жюри Первого Международного юношеского конкурса пианистов им. Сергея Рахманинова рассказал в интервью aif.ru, есть шанс у китайских музыкантов вытеснить российских.

По словам Мацуева, большое количество конкурсантов из Китая ― это в хорошем смысле слова конкуренция, призванная вдохновлять талантливых людей. Китай, говорит пианист, скопировал советскую систему музыкального образования, отметив, что в советские годы пианино стояло чуть ли не в каждой семье.

«В культуру, как и в спорт, в Китае вкладываются на государственном уровне. И отдачу имеют соответствующую — поколение за поколением там появляются выдающиеся музыканты. Лет семь-восемь назад в Китае уже было под 70 миллионов пианистов», ― заявил музыкант.

Рассказывая о своих поездках в Китай, Мацуев отметил, что «чуть ли не в каждой деревне» в КНР есть высокотехнологичный концертный комплекс, где есть залы с «гениальной акустикой» не только для классической музыки, но и для балета, сольных выступлений, камерных концертов и джаза.

Денис Мацуев считает, что участие китайских музыкантов в международных конкурсов ― это ни в коем случае не угроза, а пример для подражания.

«Мы помним случаи, когда первые места завоевывали конкурсанты из стран, где нет никакой системы музыкального образования, но где тем не менее появляются самородки. В 2015 году на конкурсе Чайковского, к примеру, гран-при взял монгольский певец», ― напомнил председатель жюри Первого Международного юношеского конкурса пианистов им. Сергея Рахманинова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру