Дом поэзии Андрея Дементьева в Твери отмечает десятилетие

Выдающемуся отечественному поэту в июле 2023-го исполнилось бы 95 лет

21 марта, во Всемирный день поэзии, в Доме Андрея Дементьева в Твери начались мероприятия, приуроченные к 95-летию поэта, телеведущего, главного редактора журнала «Юность» с 1981 по 1992 год Андрея Дементьева. По традиции на тверской земле прошел слёт юных стихотворцев «Зеленый листок», а также были вручены премии имени Дементьева.

Выдающемуся отечественному поэту в июле 2023-го исполнилось бы 95 лет

Как рассказала «МК» художественный руководитель Дома, Анна Пугач-Дементьева, в номинации «Молодой поэт» по решению жюри были награждены Стефания Данилова из Санкт-Петербурга за сборник стихотворений «Необъявленная весна». Публицистическое исследование Александра Сабитова «Знаменитые и не очень авторы книжных эпитафий» удостоилось диплома «За незаурядную смелость филологического исследования». А главную награду «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества» получил Народный артист России, исполнитель романсов Олег Погудин за концертные программы «Золотой Век» и «Серебряный век».

Народный артист Олег Погудин. Фото: Вадим Дорохин.

«Подав заявку, я целиком отпустила ситуацию. Будь, как будет! Поэтому радость победы была усилена эффектом "Это правда? Это не шутка, не сон? Премия помогла мне вернуть веру в себя и понять: то, о чем я говорю ₋ имеет смысл» - говорит Данилова.

Поэтесса Стефания Данилова. Фото: Вадим Дорохин.

Со сцены Стефания читала эти символические для нашего времени строки:

А еще вчера орали вместе ЛЮБЭ,

не выбирая ни выражений, ни стороны.

Я остаюсь частью своей страны,

пока из нее сваливают, проклиная.

Не подведи, Родная...

Примечательно, что в состав жюри входят писатели Юрий Поляков, Павел Басинский, Алексей Варламов, Геннадий Красников и Марина Кудимова, завкафедрой современной литературы МГУ Михаил Голубков и ректор Московской консерватории Александр Соколов.

Также стало известно, что Российский фонд мира, заместителем председателя которого был Андрей Дмитриевич, совместно с Домом объявили новую номинацию премии имени Дементьева «Хранителю Книги» - Лучшие библиотеки России. Первую премию получила директор Тверской областной библиотеки им. Горького Светлана Мальдова. Именно это учреждение со 160-летней историей, как известно, в том числе выступило собирателем и хранителем архивных материалов своего великого земляка. 

Юрий Поляков с директором Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького Светланой Мальдовой. Фото: Вадим Дорохин.

«Родной Горьковской библиотеке посвящено известное послевоенное стихотворение "Мой хлеб" – рассказывает Анна Пугач, и цитирует несколько строк:

И серый зал

С печальными огнями

Вмиг уплывал...

И все казалось сном.

Хотя мне книги хлеб не заменяли,

Но помогали забывать о нем.

Напомним, что завершится юбилейный год Дементьева гала-концертом в Большом Кремлевском дворце с участием звезд кино, театра, эстрады 18 ноября этого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28997 от 27 марта 2023

Заголовок в газете: Дом поэзии Андрея Дементьева готовится к юбилею

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру