Гвозди раздали в театральном Центре на Страстном

Гвозди раздали в театральном Центре на Страстном
момент церемонии

Сегодня в Центре на Страстном вручили театральную премию СТД «Гвоздь сезона» - XXI по счету. Его вела команда «Заячий стон» из Ленкома,  известная тем, что от нее достается всем невзирая на звания и статус. И на этот раз не пощадила никого - Евгения Миронова, Владимира Кехмана, Нонну Гришаеву, Анатолия Васильева, Алексея Франдетти, Андрея Житинкина, «Золотую Маску», но рекордсменом по частоте упоминаний стал директор Вахтанговского Кирилл Крок, ему посвятили поэму и  пару песен.

«Заячий стон» в образе космических штурмовиков шутил не по-детски, местами остроумно, местами незаслуженно обидно, но все-таки не их ернические экзерсисы, а хрустальные «Гвозди» были главными.

Эксперты СТД из премьер сезона выбрали пятерку - опера «Лоэнгрин» (Большой театр), «Душа моя Павел» (РАМТ). Молодежный привел с собой автора пьесы - Алексея Варламова.

Получая свой «Гвоздь», Алексей Бородин сказал:

- Важно, чтобы сегодня наряду с классикой наш современный автор был на сцене и оставался честным, искренним. Театр существует ради правды.

Среди обладателей премии спектакли - «Трудовой хлеб» (Школа драматического искусства), «Я Сергей Образцов» (театр кукол Образцова) и «Война и мир» (театр имени Евгения Вахтангова). Кстати, «МК» первым отметил этот шедевр Римаса Туминаса.

- Я хочу, чтобы мы пожелали ему только одного - здоровья, - сказал Крок, получая приз. Зал поддержал его дружными аплодисментами. Но главный «Гвоздь» все же один и достался он спектаклю «Я Сергей Образцов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру